Artsakhpress

Экономические

Доходы государственного бюджета на 2019 год увеличатся еще на 5 млрд. драм. Араик Арутюнян

Руководитель партии «Свободная Родина» Араик Арутюнян сделал примечательную публикацию на своей странице в Facebook, в которой отметил, что доходы государственного бюджета на 2019 год увеличатся еще на 5 млрд. драм.

Доходы государственного бюджета на 2019 год увеличатся еще на 5 млрд. драм. Араик Арутюнян

Доходы государственного бюджета на 2019 год увеличатся еще на 5 млрд. драм. Араик Арутюнян

СТЕПАНАКЕРТ, 8 января, АРЦАХПРЕСС – Полный текст публикации мы представляем ниже.

«Несколько дней назад парламент Арцаха принял законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Арцах», инициированный депутатом фракции «Движение-88» Эдуардом Агабекяном, согласно которому отменена налоговая льгота для предприятия «Бейз Металс» и доходы государственного бюджета на 2019 год увеличатся еще на 5 млрд. драм.

Новость действительно радостная, потому как у правительства появится больше возможностей для решения многих социально-экономических проблем в нашей стране. Однако, у некоторых политических сил имеются споры по данному вопросу...

Поскольку, будучи премьер-министром Республики Арцах, в 2013 году я вел переговоры с вышеупомянутой компанией, а автором законодательной инициативы было правительство, я хотел бы коснуться предыстории данного вопроса, чтобы ни у кого не осталось вопросов по этому поводу.

В 2012-2013 годах стало очевидно, что запасы золотоносного рудника в Дрмбоне исчерпаются раньше предусмотренного срока, и перед правительством стояла задача решить вопрос о предоставлении другого места работы более 1000 сотрудникам компании "Бейз Металс", а также заполнить сумму налоговых поступлений, уплачиваемых предприятием в государственный бюджет. Предпочтительным вариантом была эксплуатация медного рудника Кашен, расположенного в том же районе, где еще в советское время начались исследовательские работы, однако не были закончены. Основываясь на имеющейся документации, "Бейз Метлас" завершила исследование рудника, и начались обсуждения с положительным заключением о его эксплуатации.

В результате правительство предоставило компании кредит на 100 миллионов долларов на льготных условиях и инвестировало 20 миллионов долларов в ее инфраструктуру. В рамках этих работ правительство построило высоковольтную линию Сотк-Атерк -Кашен и установило мощную подстанцию ​​для решения проблемы электроснабжения, а также компании была предоставлена ​​большая часть воды из Хаченского водохранилища, что оставило без воды многие земельные участки, так как не было другого варианта для эксплуатации рудника, а также для сохранения тысячи рабочих мест и создания новых.

Следующее требование "Бейз Металс" заключалось в применении налоговых льгот для облегчения кредитной нагрузки. Согласно предложенной программе, компания должна добывать и перерабатывать 1,8 млн. тонн руды в год. Мы пришли к соглашению, что компания будет освобождена от налогов на 6 лет, а точнее, на 3 + 3 года. Должен сказать, что с момента эксплуатации месторождения Кашен компания ежегодно наращивала добычу, и только в 2018 году "Бейз Металс" переработала около 6 миллионов тонн руды.

"Я не согласен с опасениями, что принятие законопроекта может помешать дальнейшему развитию компании. Помимо высокой прибыли и высоких цен на медь, "Бейз Металс" доказала, что имеет опытную систему управления, которая славится своей репутацией не только в регионе, но и за рубежом. Компания является надежным партнером, и я убежден, что у нас ожидается долгосрочное сотрудничество", - отметил А. Арутюнян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search