Artsakhpress

Политические

Ежегодная пресс-конференция министра иностранных дел Республики Арцах Масиса Маиляна

14 января состоялась ежегодная итоговая пресс-конференция министра иностранных дел Республики Арцах Масиса Маиляна.

Ежегодная пресс-конференция министра иностранных дел Республики Арцах Масиса Маиляна

Ежегодная пресс-конференция министра иностранных дел Республики Арцах Масиса Маиляна

СТЕПАНАКЕРТ, 14 января, АРЦАХПРЕСС – Как передает корреспондент "Арцахпресс", об этом 14 января сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Арцаха, представляя работу внешнеполитического ведомства за 2018 год. Масис Маилян, в частности, отметил, что МИД республики продолжал осуществлять свою деятельность в соответствии с приоритетными направлениями внешней политики страны, определенными в программе Президента Республики Арцах Бако Саакяна на 2017-2020 годы.

Представив результаты, достигнутые в процессе международного признания Арцаха, развития и укрепления децентрализованного сотрудничества, Масис Маилян напомнил, что 22 мая 2018 года городской совет австралийского города Райд единогласно принял резолюцию в поддержку независимости Республики Арцах.

В 2018 году Постоянными представительствами Арцаха за рубежом организованы мероприятия, посвященные 30-летию Карабахского движения и тридцатой годовщине геноцида армян в Сумгаите. В рамках фестиваля «Дни Арцаха во Франции» продолжились также мероприятия в 12 французских городах, установивших дружественные отношения с городами Арцаха.

Глава МИД отметил, что в 2018 году при содействии ведомства были организованы зарубежные визиты официальных делегаций Республики Арцах, а также визиты делегаций различных государств и международных структур в Арцах. В этом контексте глава МИД   подчеркнул значимость состоявшегося в марте 2018 года первого политического визита в США делегации, возглавляемой Президентом Республики Бако Саакяном.

Состоялись также зарубежные визиты на уровне руководителей различных министерств и ведомств Республики Арцах.

Внешнеполитическое ведомство содействовало развитию сотрудничества с различными странами в рамках парламентской дипломатии. Была подчеркнута важность визита председателя Национального Собрания Республики Арцах Ашота Гуляна во Францию, визитов арцахских депутатов в США, в страны Европы и Ближнего Востока. Также были организованы визиты в Арцах парламентских делегаций из Европейского Парламента, Кипра, Бельгии, Франции, а также Калифорнии.

Глава МИД Арцаха коснулся также процесса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Масис Маилян подчеркнул, что для обеспечения прогресса в переговорах и достижения окончательного урегулирования конфликта необходимо возвращение официального Степанакерта за стол переговоров в качестве полноценной стороны. В этом контексте он отметил важность того обстоятельства, что позиция Республики Армения по азербайджано-карабахскому урегулированию после смены власти стала более четкой, в частности, в вопросе необходимости восстановления полноценного трехстороннего формата переговоров, и эта позиция полностью совпадает с подходами властей Арцаха.

В 2018 году Постоянными представительствами Арцаха за рубежом организованы мероприятия, посвященные 30-летию Карабахского движения и тридцатой годовщине геноцида армян в Сумгаите. В рамках фестиваля «Дни Арцаха во Франции» продолжились также мероприятия в 12 французских городах, установивших дружественные отношения с городами Арцаха.

Одним из важных направлений внешней политики является укрепление связей с армянской диаспорой. Проведена работа по укреплению многосторонних связей с различными общинами и союзами диаспоры. Армянскими общинами было оказано содействие в реализации в Арцахе программ развития.

В заключение Масис Маилян подчеркнул, что в 2019 году внешнеполитическое ведомство Арцаха продолжит последовательную работу по международному признанию Республики Арцах, расширению и развитию международного сотрудничества, в том числе углублению внешних экономических связей, укреплению и расширению отношений с диаспорой, по доведению до международного сообщества достоверной информации об арцахских реалиях, укреплению положительного имиджа страны, а также по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта и восстановлению полноценного трехстороннего формата переговоров.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search