В селе Хачмач Арцаха состоится показ авторских фильмов

10:19   7 июля, 2017

СТЕПАНАКЕРТ, 7 июля АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщил известный арцахский режиссер Дживан Аветисян, уточнив, что 14 июля в Хачмаче будет показан фильм «Разбитое детство», 15 июля – «Теваник» и 16 июля – «Последний житель».

«Отмечу, что это будет носить регулярный характер, и я каждый год буду приглашать армянских и иностранных представителей кинематографа, которые захотят представить свои фильмы в Арцахе. «Большое кино в маленьком селе» – под таким девизом я представил нашу идею министру культуры и по вопросам молодежи Арцаха, министру иностранных дел, заместителю министра финансов и получил их одобрение. Эту идею я представил также моим американским партнерам: основателю «ARTsakh Arts and Cultural Foundation» Адрине Мирзаян и исполнительному продюсеру моего фильма «Последний житель» Гаро Манделиану», –  сказал он.

По словам Дживана Аветисяна, цель всего этого – сделать узнаваемым Арцах  и историю армянского народа для международного сообщества.

 22-го июля в союзе искусств «Нарекаци» г. Шуши будет продемонстрирован фильм «Последний житель», который был показан на 20-ом международном кинофестивале, вызвав большой интерес. Говоря о новом фильме «Врата рая», Дживан Аветисян отметил: «С Каннского кинофестиваля мы вернулись с большим успехом. Сейчас я осуществляю ряд работ, связанных с этим фильмом».

До конца текущего месяца режиссер проведет в центре творческих технологий «Тумо» в Степанакерте  курсы обучения под рубрикой «Герой нашего времени». А дети подготовят 3 отдельных фильма.



© artsakhpress.am