В Матагисе – зона отдыха, в Мартакерте – завод по производству сухофруктов: Премьер-министр НКР Араик Арутюнян посетил Мартакертский район

10:09   9 августа, 2017

СТЕПАНАКЕРТ, 9 aвгуста АРЦАХПРЕСС - Согласно сообщению Отдела информации и по связям с общественностью аппарата правительства Республики Арцах, вначале глава правительства провел в городе Мартакерте рабочее совещание с представителями руководства района  и  глав ряда сельских общин.

A. Арутюнян отметил, что, учитывая благоприятные климатические условия региона, правительство будет поощрять всех тех предпринимателей, которые будут разводить гранатовые сады с осуществлением капельного орошения.


«Занимающиеся садоводством и в особенности основанием новых гранатовых садов получат поддержку со стороны правительства в вопросе создания системы капельного орошения. Мы планируем большой проект по разведению гранатовых садов в Мартакерте, водные ресурсы позволяют только в этом году разбить до 500 гектаров садов. Со следующего года с целью решения проблемы нехватки поливной воды мы увеличим с помощью государственных и благотворительных средств количество артезианских скважин, – сказал A. Арутюнян, добавив, что, учитывая большой спрос по всему миру на гранаты, правительство в дальнейшем будет содействовать также созданию перерабатывающих заводов.

После совещания A. Арутюнян посетил действующий в Мартакерте новый завод по производству сушеных фруктов общества с ограниченной ответственностью «Мартакертские блага», где ознакомился с производственными цехами, оснащенными современными технологиями, а также ассортиментом производимых продуктов и перспективными программами. В построенном при государственной поддержке заводе открылось порядка 30 новых рабочих мест со средней месячной заработной платой 120 тысяч драмов.


В общине Матагис премьер присутствовал на торжественной церемонии открытия зоны отдыха, обеспеченной всеми современными объектами и условиями.

А. Арутюнян отметил важность осуществления инвестиционных программ в Мартакертском районе – как в плане экономического развития, так и восстановления после разрушительной  войны в апреле 2016 года. 

 



© artsakhpress.am