В Матагисе будут построены здания школьных и дошкольных учреждений

11:32   10 августа, 2017

СТЕПАНАКЕРТ, 10 aвгуста АРЦАХПРЕСС - Об этом в интервью корреспонденту «Aрцахпресс» сообщил глава Матагиской общины Завен  Аванесян, добавив, что ремонтные работы по восстановлению поврежденных во время войны домов близятся к завершению.

«Параллельно в рамках  государственных и благотворительных программ осуществляется  и реконструкция старых домов. В частности, в ближайшее время  ожидается капитальный ремонт  27 квартир, в которых в основном  проживают молодые семьи», – сказал З. Аванесян.

По словам главы общины, здание школы также было повреждено во время апрельской войны, но уже  восстановлено. В дальнейшем планируется расширение школьного здания, так как  оно  не отвечает современным требованиям. В школе учатся порядка 100 учеников. 

В общине действует также детский сад, однако и его здание не соответствует современным стандартам. З. Аванесян отметил, что  планируется сооружение нового корпуса  детского сада на 50 мест, который будет иметь также свой подвал-бомбоубежище.  

По словам главы общины, также улучшено  состояние всех сельских дорог.

Говоря о занятости населения, Завен  Аванесян сообщил, что сельчане  в основном работают на предприятии по производству черной икры,  в общинном центре,  на гидроэлектростанции и т.д. Некоторая часть жителей занимается земледелием.



© artsakhpress.am