Лавров: В международных отношениях наступил переломный этап

17:39   11 августа, 2017

СТЕПАНАКЕРТ, 11 aвгуста АРЦАХПРЕСС - «Сейчас мы переживаем однозначно переломный этап в международных отношениях. Уходит прошлая эпоха, которая характеризовалась тем, что несколько столетий то, что мы называем Западом, доминировало в международных делах, и объективно формируется то, что мы называем полицентричным миропорядком», — сказал Лавров.

По его словам, наряду с теми, кто был пионерами развития мира — западными странами, появляются новые центры экономического роста и новые центры финансовой мощи. «А со всем этим приходит и политическое влияние. И эти новые страны хотят отстаивать свои интересы, в том числе и участвуя в формировании международной повестки дня, задавая свою тональность, особенно в том, что касается регионов, где соответствующие центры силы формируются», — добавил Лавров, пояснив, что речь идет о таких странах как Китай, Индия, Бразилия, ЮАР.

«Тем более, что сейчас эта самая модель глобализации, включая ее экономические и финансовые аспекты, которую этот клуб избранных под себя выстроил — так называемая либеральная глобализация, она сейчас, по-моему, терпит фиаско. Это очевидно, в том числе для многих мыслящих людей непосредственно на Западе», — сказал Лавров.

 



© artsakhpress.am