Эрдоган: Обвинения США в адрес экс-министра экономики Турции - выпад против Анкары

15:28   8 сентября, 2017

СТЕПАНАКЕРТ,  8 сентября АРЦАХПРЕСС - Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, касаясь обвинения США в нарушении санкций против Ирана, которое было предъявлено бывшему министру экономики Турции Мехмету Заферу Чаглаяну.

По словам Эрдогана, это странная история. «Комментировать ее в юридическом смысле также странно. Обвинения США в адрес нашего бывшего министра я расцениваю как выпад против Турции. Его обвиняют за Иран. Но Иран для нас никогда не был страной, к которой мы применяем санкции. У нас тесные торговые связи, мы покупаем там энергоносители. Этот шаг – полностью политический. Они должны это пересмотреть. От таких шагов плохо пахнет», — сказал Эрдоган, передает РИА Новости.

Ранее Министерство юстиции США обвинило Чаглаяна, бывшего главного управляющего турецкого госбанка Сулеймана Аслана и еще двух человек в нарушении американских санкций против Ирана. Американские прокуроры считают, что четверо подозреваемых вступили в сговор, чтобы использовать финансовую систему США для осуществления многомиллионных сделок в интересах правительства Ирана и иранских предприятий, что было запрещено санкциями США.



© artsakhpress.am