Мадрид назвал условие для обсуждения будущего Каталонии

15:34   10 октября, 2017

СТЕПАНАКЕРТ, 10 октября АРЦАХПРЕСС Об этом заявил в интервью РИА Новости посол Испании в России Игнасио Ибаньес.

«В законе Испании четко прописано, каким образом должны проводиться такие референдумы. Решение принимает не парламент региона, а парламент страны при согласии всех политических сил, в том числе, конечно, и каталонских партий. Если парламент Испании примет предложение парламента региона, то могут обсуждаться любые вопросы. Но в конституции четко сказано, что решение о проведении референдума должно обсуждаться с участием всех политических сил», — заявил посол, отвечая на вопрос, готовы ли власти Мадрида обсуждать проведение нового референдума в Каталонии, который бы признавался центральными властями.

Дипломат отметил, что «испанское правительство с самого начала заявляло, что готово к переговорам, единственное условие, которое мы выдвигаем, – это уважение закона».

«Поэтому единственное условие испанского правительства заключается в том, что как только правительство Каталонии вернется к соблюдению закона, испанское правительство будет готово обсуждать все вопросы. Пока этого не случилось», — констатировал посол.

Он подчеркнул, что «такое обсуждение должно вестись в национальном парламенте Испании, мы надеемся, что так в конечном счете и произойдет».

 



© artsakhpress.am