Сирийские курды заявили о согласии на переговоры с Дамаском

16:43   11 октября, 2017

СТЕПАНАКЕРТ, 11 октября АРЦАХПРЕСС Об этом заявил РИА Новости председатель комитета по международным отношениям кантона Джазира Федерации Северной Сирии (Рожавы) Абдулкарим Умар.

«Мы оцениваем эти заявления как положительные и запоздалые. Это шаг, который может стать базой. Мы открыты для диалога с властями для решения кризиса в стране. Ранее были инициативы. Мы провели несколько встреч с властями при посредничестве РФ. Власти тогда не были готовы обсуждать будущее Сирии… Мы готовы продолжить и завершить переговоры при наличии международных гарантий и посредничестве России», — заявил Умар.

Умар добавил, что «историческая» курдская проблема в Сирии должна решаться в рамках полномасштабного решения сирийского кризиса. «Курдская проблема может быть разрешена через построение новой Сирии со всеми другими ее составляющими», — заявил Умар.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил в конце сентября, что сирийские власти готовы обсуждать с курдами САР вопрос самоуправления после завершения борьбы с террористической группировкой ИГ.



© artsakhpress.am