Эксперт о ситуации в Иране: Как правило, после подобных акций протеста власти делают серьезные выводы

15:48   10 января, 2018

СТЕПАНАКЕРТ, 10 января АРЦАХПРЕСС - Об этом в ходе сегодняшнего обсуждения в Ереване на тему «Взгляд на Иран: причины и последствия акций протеста» заявил специалист по Ирану Агарон Варданян.

Эксперт при этом не исключил, что акции протеста в ИРИ могут возобновиться.

«Иран является довольно непредсказуемой страной, и мировому сообществу сложно делать какие-либо прогнозы касательно дальнейшего развития событий. Стабильная ситуация в ИРИ исходит из интересов, пожалуй, всех стран региона, в частности, Армении. Армении важно, чтобы в Иране было стабильно, спокойно и мирно», – отметил А. Варданян.

Эксперт подчеркнул, что у ИРИ и Армении есть множество совместных программ, в частности в сферах экономики, энергетики, транспорта. По словам А. Варданяна, данные программы возможно реализовать исключительно в условиях стабильности и мира в Иране.

В свою очередь эксперт по Ирану Армен Варданян отметил: несмотря на то, что акции протеста начались из-за экономических проблем, однако они стали поводом для поднятия вопросов, связанных с политикой и правами женщин в стране.

«Эти демонстрации могли стать поводом для серьезных внутренних потрясений в Иране, но, надеюсь, что власти ИРИ сделают серьезные выводы и проведут политические реформы», – отметил он.

А иранский журналист армянского происхождения Рубик Минасян отметил, что любая сила пытается извлечь выгоду из нестабильной ситуации. Р. Минасян считает при этом, что за протестами не стоят внешние силы.

«Если президент ИРИ Хасан Роухани сумеет провести реформы, Иран с более свободной прессой, более свободными экономическими связями с другими странами более выгоден Армении», – отметил он. 



© artsakhpress.am