Построенный российскими военными мост через Евфрат на востоке Сирии разрушен

10:18   9 февраля, 2018

СТЕПАНАКЕРТ, 9 февряля АРЦАХПРЕСС Как передает РИА Новости, российские военные специалисты возвели 210-метровый мост через Евфрат в сентябре 2017 года в нескольких километрах от города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, его предполагалось использовать для переброски военной техники и личного состава на восточный берег реки. Пропускная способность сооружения – восемь тысяч машин в сутки. Оно выдерживало вес тяжелой бронетехники, такой как танки, БМП и реактивные системы залпового огня.

Как сообщает «Красная звезда», 6 января, несмотря на отсутствие в регионе существенных осадков, уровень воды в Евфрате неожиданно поднялся на несколько метров, а скорость течения увеличилась в два раза.

«В результате на следующий день мост был разрушен», – говорится в сообщении.

«Расследование, проведенное сирийскими специалистами, показало, что резкое изменение водной обстановки произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, находящейся на территории оппозиционных формирований, подконтрольных "международной коалиции" во главе с США», – пишет официальный печатный орган Минобороны России.

Как говорится в сообщении, технической необходимости во внезапном сбросе воды на плотине не было.



© artsakhpress.am