Что?Где?Когда?-Министр градостроительства Арцаха представил программы строительства

10:26   9 февраля, 2018

СТЕПАНАКЕРТ, 9 февряля АРЦАХПРЕСС По словам корреспондента «Арцахпресс», об этом на заседании правительства сообщил министр градостроительства Республики Арцах Карен Шахраманян.

Представляя подробности строительных программ , министр отметил, что при финансировании Всеармянского фонда «Айастан» в 2018 году будет завершено строительство детского сада ,школы и Дома быта в селе Талиш Мартакертского района . На средства Фонда начнётся реконструкция центрального корпуса Арцахского государственного университета,проектные работы по объекту будут завершены уже в мае,после чего начнутся строительные работы.

По словам К.Шахраманяна, в рамках программы Всеармянского фонда «Айастан» будет завершено строительство общинных центров и залов торжеств в сёлах Хндзристан, Иванян, Красни Аскеранского района, Гетаван Мартакертского района, в сёлах Туми и Тагасер Гадрутского района, в Степанакерте – капитальная реконструкция основной школы N9 им. Ов. Туманяна и строительство нового школьного здания в селе Ухтасар Аскеранского района .

Говоря о находящихся в процессе других строительных проектах, министр отметил, что в 2018 году продолжатся работы по реконструкции здания общежития по ул.А.Манукяна,120 города Степанакерта.

«В 2017 году завершена реконструкция 20 жилых домов, строительство ещё 30 домов завершится в 2018 году. Будет начато размещение 53 новых коттеджей в долине Аракс и строительство объектов инфраструктуры и дорог для них.

Продолжится сотрудничество с организацией «Ари» , в общине Агавно Кашатагского района будет построено ещё 5 жилых домов.

Планируется завершить реконструкцию зданий школ сёл Гарнакар и Заглик Мартакертского района », - отметил К.Шахраманян , добавив, что будет сдано в эксплуатацию здание школы общины Айказян Кашатагского района,завершатся работы по реконструкции спортивной школы в городе Гадруте.

По словам министра, завершится строительство детского сада в селе Вагуас Мартакертского района , а в сёлах Чаректар Шаумянского и Хцаберд Гадрутского района продолжится строительство школ и спортивных залов. Министр проинформировал, что начнётся строительсто новых детсадов в сёлах Астхашен Аскеранского и Тахасер Гадрутского района.

Начнётся реконструкция предусмотренного для лаборатории третьего этажа Центра эпидемиологии и гигиены, а также строительство медпункта в квартале Нор Чартар города Чартара.

На сферу дорожного строительства предполагается выделить 3 млрд. драмов для завершения работ по благоустройству улиц города Шуши , реконструкции моста Айгестан в городе Гадруте и 600 млн драмов – на текущий ремонт и благоустройство автодорог республиканского и межгосударственного значения.

Министр отметил ,что 686 млн драмов выделено на сферу водоснабжения , благодаря чему будет завершено строительство новых систем водоснабжения в городах Карвачаре и Гадруте, в ряде общин Аскеранского, Мартакертского, Мартунинского,Гадрутского и Кашатагского районов.

В 2018 году в Степанакерте , на территории бывшего кинотеатра «Октябрь», начнётся строительство нового спортивно-культурного центра , проектные работы которого находятся в стадии разработки.



© artsakhpress.am