Европарламент раскритиковал Турцию, осудив аресты журналистов, активистов и простых граждан

14:26   9 февраля, 2018

СТЕПАНАКЕРТ, 9 февряля АРЦАХПРЕСС Об этом пишет euronews.com.

Депутаты считают недопустимым его использование для подавления законной и мирной оппозиции. Между тем, Верховный представитель ЕС по внешней политике отметила лишь незначительное приближение этой страны-кандидата в члены Евросоюза к его стандартам.

«Сделаны некоторые маленькие шаги в некоторых делах о правах человека, – признала Федерика Могерини. – Но продолжается преследование видных деятелей гражданского общества, пользователей соцсетей, медработников. Список можно продолжить».

В принятой в Страсбурге резолюции евродепутаты осудили аресты журналистов, активистов и простых граждан, выразивших свое несогласие с военным вмешательством Турции в анклаве Африн в Сирии.

«Европарламент напоминает Анкаре о её обязательствах решительнее, чем это делают государства-члены и Еврокомиссия, которые предпочитают язык дипломатии, – передаёт корреспондент Евроньюс. – Евродепутаты призывает правительство Турции немедленно и безоговорочно освободить всех, кого задержали без убедительных доказательств».

Объявлено, что руководство ЕС обсудит с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом двусторонние отношения на встрече в Болгарии 26 марта.



© artsakhpress.am