Ցեղասպանություն վերապրած հայերը հատկապես զգայուն են նմանատիպ իրավիճակների հանդեպ. Դենիս Դվորնիկովը՝ Գյումրիի դեպքերի մասին
Gazeta.ru-ի փոխանցմամբ՝ ռուս փորձագետ Դենիս Դվորնիկովը մեկնաբանել է հունվարի 12-ին Գյումրիում գրանցված ողբերգական դեպքերն ու դրանց հաջորդած զարգացումները:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 16 ՀՈՒՆՎԱՐԻ, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ։ «Ցեղասպանություն վերապրած հայերը հատկապես զգայուն են նմանատիպ իրավիճակների հանդեպ: Մարդիկ փողոցներ դուրս կգային անգամ եթե կասկածյալը լիներ հայկական իրավապահ համակարգում: Ընտանեկան ուժեղ ավանդույթներով մարդկանց համար նման պատմությունները հատկապես զգայուն են»:
Դվորնիկովը կարծիք է հայտնել, որ իրադարձությունների հետագա զարգացումը կախված կլինի նրանից, թե որքան թափանցիկ կանցկացվի հետաքննությունը. «Ամեն ինչ պետք է լինի առավելագույն թափանցիկ, որպեսզի մեր դատական մեքենան խորհրդային սովորույթով չդառնա փակ: Հասկանալի է, որ կա ռազմական դատարանների յուրահատկություն, սակայն պետք է հաղթահարես ինքդ քեզ ու ցույց տաս, որ ողջ տեղեկատվությունը կլինի մատչելի:
Եվ բնականաբար ցանկալի է, որ դա տեղի ունենա Հայաստանի տարածքում: Այսօրվա աշխարհաքաղաքական իրավիճակը մեր հարաբերությունները շրջել է այնպես, որ Հայաստանը ներկայումս մեր դաշնակիցն է: Եվ այնուամենայնիվ, այստեղ առկա է քաղաքական գործիչների, ուժերի լուրջ շերտ, որը տարբեր պատճառներով շատ բարեհաճ տրամադրված չէ Ռուսաստանի հանդեպ: Նրանց համար սա հավելյալ առիթ է՝ մարդկանց զգացմունքների վրա խաղալու համար»:

«Армяне, пережившие геноцид, особо чувствительны к подобным ситуациям». Российский эксперт о событиях в Гюмри
Эксперт общественной организации «Русско-армянское содружество» Денис Дворников прокомментировал трагические события в Гюмри.
СТЕПАНАКЕРТ,16 ЯНВАРЯ, АРЦАХПРЕСС-Как передает “Газета.Ру”, эксперт в частности отметил: «Армяне, пережившие геноцид, особо чувствительны к подобным ситуациям. Люди вышли бы на улицы, даже если бы этот подозреваемый был в армянской правоохранительной системе. Для людей с сильными семейными традициями такие истории особенно чувствительны».
Дворников считает, что развитие событий будет зависеть от того, насколько прозрачным будет расследование: «Все должно быть максимально прозрачно, чтобы наша судебная машина по советской привычке не стала закрываться. Понятно, что есть специфика военных судов, но нужно себя как-то перебороть и показать, что вся информация будет в доступе. И желательно, конечно, чтобы это было на территории Армении».
«Сегодняшняя геополитическая ситуация повернула наши отношения таким образом, что Армения сейчас наш союзник. Тем не менее здесь есть достаточно серьезный пласт политиков, сил, которые в силу разных причин относятся к России не слишком благосклонно. И для них это лишний повод поиграть на эмоциях», — добавил он.
Напомним, 12 января утром в Гюмри, где дислоцируется 102-ая российская военная база, из автомата были убиты члены одной семьи, включая двухлетнюю девочку.
Единственный выживший ─ полугодовалый ребенок ─ с огнестрельными ранениями был прооперирован и находится в реанимации. В настоящее время его состояние стабилизировалось, но остается тяжелым. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, который был задержан во вторник российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы. Он уже сознался в содеянном. В РФ ему грозит от 20 лет до пожизненного.