Իսրայելը չի հրաժարվի Ալեքսանդր Լապշինին Ադրբեջանին արտահանձնումը թույլ չտալու փորձերից
Իսրայելի պաշտոնական դիրքորոշումն է՝ թույլ չտալ, որպեսզի Բելառուսն Իսրայելի քաղաքացի Ալեքսանդր Լապշինին Ադրբեջանին արտահանձնի:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, հունվարի 23, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: NEWS.am-ի թղթակցի հետ զրույցում այս մասին հայտարարեց Մինսկում Իսրայելի փոխդեսպան Յուլիա Ռաչինսկի-Սպիվակովան:
Դիվանագիտական առաքելության ներկայացուցչի խոսքով՝ իսրայելական կողմը Բելառուսի եւ Ռուսաստանի գործընկերների հետ (Լապշինը նաեւ ՌԴ քաղաքացի է) շարունակելու է այդ ուղղությամբ ջանքերը:
Նա հիշեցրեց, որ դեսպանատունն իրավասու չէ միջամտել իրավաբանական գործընթացին, կարող է միայն խորհրդատվական ծառայություններ մատուցել Ալեքսանդր Լապշինին: «Որքանով տեղյակ ենք, Լապշինի փաստաբանները վերաքննիչ բողոք են ներկայացնելու դատախազության որոշման դեմ»,- նշեց դեսպանության ներկայացուցիչը:
Դեկտեմբերի կեսին Լապշինը, որը նաեւ ՌԴ քաղաքացի է, Մինսկում ձերբակալվել էր Ադրբեջանի հարցումով, որտեղ նրան ԼՂՀ այցելության համար ընդգրկել էին «սեւ ցուցակում»։ Լապշինը, սակայն, 2015-ին Վրաստանի տարածքով եւ Ուկրաինայի քաղաքացու անձնագրով մտել էր Ադրբեջան այն բանի շնորհիվ, որ նրա անվան գրության մեջ տառի տարբերություն կա։ Ուկրաինական անձնագրում գրված է «Օլեկսանդր»։  Դրանից հետո Ադրբեջանը բլոգերի նկատմամբ միջազգային հետախուզում էր սկսել «Պետական սահմանի մասին» օրենքի խախտման հոդվածով։
Հունվարի 17-ին Բելառուսի դատախազությունը որոշել է բավարարել Ալեքսանդր Լապշինի արտահանձնման մասին Ադրբեջանի իշխանությունների հայցը: Հատկանշական է, որ շուրջ երկու բելառուսական դատախազությունը թաքցրել է այդ տեղեկությունը:

Израиль не откажется от попыток не допустить экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан
Официальная позиция государства Израиль – мы против экстрадиции гражданина Израиля Александра Лапшина из Беларуси в Азербайджан.
СТЕПАНАКЕРТ, 23 января АРЦАХПРЕСС - Об этом заявила заместитель главы посольства  Израиля в Минске Юлия Рачински-Спиваков  в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.
По словам представителя миссии, исходя из этой позиции израильская сторона вместе с белорусскими и российскими (Александр Лапшин также является гражданином РФ) коллегами продолжит усилия в этом направлении.
Заместитель главы посольства напомнила, что вмешиваться в юридический процесс миссия не правомочна, может лишь оказывать консульские услуги Александру Лапшину. «Насколько нам известно, адвокатами Лапшина будет подана апелляция в связи с решением прокуратуры», - отметила представитель посольства. Она также подтвердила, что через посольство Израиля в Беларуси передано письмо Александра Лапшина с извинениями властям Азербайджана.
Напомним, что ранее глава МИД России Сергей Лавров, а также представитель Госдепа США Джон Кирби, высказались против ареста и экстрадиции Александра Лапшина, указав на необходимость соблюдать свободу слова.
В середине декабря Лапшин сообщил, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.
17 января прокуратура Беларуси приняла решение удовлетворить запрос властей Азербайджана об экстрадиции Александра Лапшина. Примечательно, что примерно двое суток информацию об этом белорусская прокуратура скрывала.