Artsakhpress

Политические

Вардан Осканян: Существует реальная возможность возвращения армян в Арцах

Координатор Комиссии по вопросам коллективной репатриации и защиты других основных прав народа Арцаха, бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян считает возвращение арцахских армян реалистичным, более того, он считает, что молчать об этом недопустимо.

Вардан Осканян: Существует реальная возможность возвращения армян в Арцах

Вардан Осканян: Существует реальная возможность возвращения армян в Арцах
22 февраля, АРЦАХПРЕСС- «Мы не начинаем с нуля, есть право на возвращение, с помощью правильных дипломатических средств мы можем добиться немного большего, чтобы армяне Арцаха почувствовали себя по-настоящему уверенными в том, что их существование, безопасность, противоречивые проблемы идентичности действительно решены и гарантированы там", - сказал он в беседе с радиостанцией "Свобода".
"Свобода": - Вы координируете комиссию «Защита основных прав народа Арцаха», то есть считаете ли вы реальным, что возвращение армян теперь возможно, если вы взяли на себя эту задачу?
Вардан Осканян: - Конечно, если бы я так не думал, я бы за это не взялся. Во-вторых, несмотря ни на что, не поднимать этот вопрос, не говорить о нем, даже если я дойду до крайности, это будет преступлением. Эта рана еще свежа, наших соотечественников действительно были изгнаны этническими чистками и угрозами, они оставили свои дома, могилы, имущество. Это часть исторического наследия всего армянского народа, и не говорить об их возвращении, не требовать этого, я думаю, действительно является преступлением и с политической точки зрения, и с юридической точки зрения, и с моральной точки зрения и с точки зрения гордости армянского народа.
Во всех аспектах этот вопрос сегодня должен подниматься и развиваться, потому что это тоже реальная проблема, не только мы об этом говорим, об этом говорит мир, есть решение международного суда, США высказались, что они должны вернуться, Европа говорит, Россия говорит, сам Азербайджан говорит, что они имеют право приехать, не так ли? да, но его восприятие несколькоо иное: то, что говорит международное сообщество, немного больше, чем то, что говорит Азербайджан. И задача, которую мы поставили, немного больше этих двоих, потому что, если арцахские армяне вернутся сегодня по условиям тех двоих, им бы не пришлось покинуть, потому что ничего нового не предлагается, поэтому для их возвращения нужно немного больше, чем то, что есть. Мы не начинаем с нуля, есть право на возвращение, с помощью правильных дипломатических средств мы можем добиться немного большего, чтобы армяне Арцаха почувствовали себя по-настоящему уверенными в том, что их существование, безопасность, противоречивые проблемы идентичности действительно решены и гарантированы там.
Я вижу реальную возможность этого. если они поставят шкалу вероятности, если власти Армении возьмут на себя то, что я сформулировал, и будут к этому стремиться, то вероятность этого будет очень высока, 60-70%. Без поддержки властей Армении, конечно, этот процент намного ниже, ниже 50%, но я бы не сказал, что он равен нулю, даже если он будет 10%, а я думаю, что он выше, этот вопрос должен быть поднят.
Я надеюсь, что в какой-то момент сами власти Армении почувствуют, что поднятие этого вопроса является не только вопросом наших прав, но и дипломатическим требованием, требованием мира.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search