Artsakhpress

Политические

«Основной нашей задачей остаётся обеспечение быстрых темпов экономического развития страны», – премьер-министр НКР и лидер партии «Свободная Родина»

Интервью премьер-министра Нагорно-Карабахской Республики, председателя партии «Свободная Родина» Араика Арутюняна электронному изданию russia-armenia.info «Центра поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив»

«Основной нашей задачей остаётся обеспечение быстрых темпов экономического развития страны», – премьер-министр НКР и лидер партии «Свободная Родина»

«Основной нашей задачей остаётся обеспечение быстрых темпов экономического развития страны», – премьер-министр НКР и лидер партии «Свободная Родина»

СТЕПАНАКЕРТ 30 АПРЕЛЯ АРЦАХПРЕСС- –  Г-н Арутюнян, какова предвыборная концепция партии «Свободная Родина» на нынешних парламентских выборах?Представьте, пожалуйста, основные идеи концепции.

– Партия «Свободная Родина» имеет примерно десятилетнюю биографию активного актора на политическом поле Арцаха. Большая часть наших программных положений нашла своё место в программе правительства с 2007 года, когда со стороны президента НКР Бако Саакяна мне была доверена должность руководителя исполнительного органа НКР. Основной нашей задачей было и остаётся обеспечение быстрых темпов экономического развития страны, и благодаря реальному среднегодовому темпу прироста ВВП в 9-10% нам удалось не только последовательно ослабить имевшуюся социальную напряжённость, но и решить многочисленные актуальные проблемы, стоящие перед нашей страной.

Быть может, многим покажутся нереальными подобные темпы развития Арцаха, находящегося в блокаде вследствие азербайджанской агрессии, однако уверяю, что год от года в экономике НКР поступательными темпами растут объёмы иностранных инвестиций, что в особенности стимулирует развитие промышленных отраслей.

Параллельно с экономическим ростом вопросами нашей повестки являются укрепление демократии в Арцахе, обеспечение свободного и конкурентного поля для развития как экономики и политической системы, так и других сфер деятельности республики. В последние годы нам на самом деле удалось зафиксировать серьёзные достижения во многих направлениях и сохранить передовые темпы роста. В этом плане я считаю основной концепцией руководимой мною партии продолжение всех указанных  программ, их совершенствование и преобразование.

– С каким потенциалом (списком) вступила «Свободная Родина» в предвыборную борьбу, и как Вы расцениваете шансы партии на победу?

– Будучи ведущей политической силой Арцаха, наша партия представила на нынешних выборах самый большой пропорциональный список, в который включены как опытные, известные, так и молодые представители различных сфер. В списках партии как прежние, так и многие новые члены, которые пользуются большим уважением и авторитетом у нашего народа. В частности, хотел бы отметить личности, которые наряду  с богатым жизненным опытом имеют значительные успехи в сферах науки, здравоохранения, экономики. Мы представили профессиональную команду, которая в состоянии выполнять серьёзную роль в деле управления страной. А соотношение обещанного в течение лет со стороны нашей партии и проделанной работы, думаю, даёт нам право предполагать, что и в будущем мы сохраним позицию ведущей политической силы. Об этом свидетельствуют также независимые социологические опросы.

– Насколько успешно экономика НКР противостоит вызовам, связанным с часто меняющейся внешней средой и конъюнктурой мирового рынка?

– В современном мире, когда все экономики взаимосвязаны, трудно в полной мере  противостоять вызовам, обусловленным внешними импульсами. Единственным эффективным решением этого является обеспечение высокого уровня независимости и самодостаточности, что позволит уменьшить риски. В последние годы одной из основных целей нашей экономической политики является повышение уровня экономической независимости, и у нас уже есть ощутимые результаты. В частности, в энергетической сфере достигли примерно 80-процентной самодостаточности, и я уверен, что в течение нескольких лет этот показатель приблизится к 100 процентам. Зафиксированы успехи также по части самодостаточности некоторых важных видов продовольственной продукции.

Хотя финансово-кредитная и таможенная политика НКР идентична с Республикой Армения и, следовательно, макроинструменты в основном также одинаковые, однако порой для противостояния вызовам НКР применяет решения, вытекающие из её особых условий. Кроме того, во время внешних потрясений диверсифицированность экономики и её небольшие размеры дают нам больше гибкости в деле уменьшения рисков. В целом, стабильный рост ВВП и другие макропоказатели свидетельствуют о том, что нам удалось нейтрализовать существующие по сей день вызовы. Создавшиеся условия внушают нам уверенность, что ожидающиеся вызовы также будут преодолены.

–  Какие перспективы открываются для Арцаха в связи со вступлением Армении в ЕврАзЭС?

– Говоря о влиянии на НКР вступления Республики Армении в ЕврАзЭС, необходимо учитывать одно важное обстоятельство. Оно заключается в том, что РА и НКР имеют идентичную экономическую систему, и любое влияние будет фактически одинаковым для обеих республик. Главную перспективу вижу в открытии дверей огромного рынка, что позволит нам как вывозить арцахские товары, так и ввозить продукцию ЕврАзЭС на более благоприятных, чем раньше, условиях. Однако ощутимая польза от этого будет наблюдаться не в краткосрочной перспективе, тем более что в последний период движущая сила данного союза – Российская Федерация – стоит перед тяжёлыми вызовами. С этой точки зрения даже чувствуется определённое отрицательное влияние кризиса на пространстве ЕврАзЭС на экономику Арцаха. Тем не менее, уверен, что в долгосрочной перспективе мы сможем воспользоваться возможностями ЕврАзЭС.

С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что эта новая ситуация со временем будет диктовать изменения в экономической структуре, поскольку на рынке определённых видов товаров будут формироваться новые условия. Например, цена на производимую и продаваемую в Арцахе пшеницу относительно выше цены, действующей на рынке РФ, а это означает, что после ликвидации пошлин на внутреннем рынке будут произведены ценовые изменения, и они отразятся также на производстве зерна.

– Как относится партия к идее парламентского правления? Актуальна ли такая модель правления для Арцаха?

– Переход на парламентскую форму правления – одно из наших основных предложений последнего периода, потому что мы считаем, что момент данных преобразований в Арцахе назрел. В наших условиях такую модель считаю не только приемлемой, но и эффективной.

– С начала 2015 года и в особенности накануне даты 100-летия Геноцида армян и парламентских выборов в Арцахе Азербайджан последовательно нагнетает напряжённость на линии соприкосновения, гибнут люди. Как положить конец этому и что, на Ваш взгляд, может заставить официальный Баку сесть за стол переговоров?

– Ещё в 1988 году для подавления Карабахского движения азербайджанская сторона прибегла к жестоким, бесчеловечным действиям в Баку, Сумгаите и других азербайджанских городах, где проживало много армян. Об армянских погромах знает весь мир. Однако даже сегодня, спустя 27 лет, в политическом стиле работы Азербайджана никаких изменений не произошло.

Как вы знаете, переговоры по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта проходят в формате Минской группы ОБСЕ, в которую в качестве сопредседателей вовлечены представители трёх держав: России, США и Франции. Несмотря на активные усилия посредников, власти Азербайджана своей деструктивной политикой непрестанно пытались и сегодня продолжают препятствовать естественному ходу переговоров. Параллельно с этим высшее руководство данной страны ведёт активную милитаристскую риторику, направляет значительную часть нефтедолларов на приобретение нового вооружения, а на передовой линии продолжает провокационные действия. Разве возможно сесть за стол переговоров с властями, придерживающимися такой политики, и тем более ожидать положительного результата?

Конечно, армянская сторона периодически прибегает к адекватным действиям для сдерживания азербайджанской стороны, часто нанося ей значительные потери – как в человеческом, так и техническом плане. Это, однозначно, заставляет противника успокоиться на определённый период, однако спустя некоторое время память, кажется, изменяет руководству азербайджанской армии, и оно начинает повторять прежние ошибки.

Для нас, безусловно, бесценна жизнь каждого нашего воина, и наши усилия будут направлены на то, чтобы в результате технического и инженерного перевооружения и преобразований на передовой линии заставить Азербайджан отказаться от подобных действий. Хотя понимаем, что это будет очень трудно, поскольку на передовой азербайджанская сторона последовательным образом выдвигает вперёд в основном проживающих в этой стране военнослужащих срочной службы иной национальной принадлежности и не болеет душой за их жизни. Об этом свидетельствуют многочисленные факты.

– Спасибо за интервью, господин Арутюнян.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search