Artsakhpress

Экономические

Российский бизнесмен: В конкуренции за транзит из Ирана Армения может обойти Азербайджан и Каспий

Армения может выиграть конкуренцию за транзит из Ирана в Россию.

Российский бизнесмен: В конкуренции за транзит из Ирана Армения может обойти Азербайджан и Каспий

Российский бизнесмен: В конкуренции за транзит из Ирана Армения может обойти Азербайджан и Каспий

СТЕПАНАКЕРТ, 15 ноября АРЦАХПРЕСС - Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am генеральный директор группы компаний «РусИранЭспо» Александр Шаров.

Грузопоток машин между Ираном и Арменией растёт и сейчас составляет 500 машин в месяц. Но есть реальная возможность увеличить его второе, за счёт грузов на Россию, добавил Шаров.

Через Каспий грузы везти дольше (10-15 дней): приходится ждать парома. Через Азербайджан ехать быстрее, но транзитные сборы там около 1 000 долларов. «А если везти через Армению и Грузию, то, кажется, около 300 долларов. Да, тут серпантин, больше времени уйдёт на дорогу, на солярку, но всё равно есть экономия», - заявил Шаров.

Поэтому нужно сделать Армению привлекательной для российских импортёров.  Для этого есть вариант: НДС, который армянская таможня берёт при импорте из Ирана, нужно перечислять в российский бюджет (при условии, что товар идёт в Россию).

«Выигрывают обе стороны. В Россию идёт НДС. А в Армению – транзитные сборы и доходы от логистики. Без неё ведь не обойтись. Допустим, везут из Ирана товар для России. Завезли в Армению из Ирана 200 тонн. А из них 50, скажем, на Ростов, а 150 – на Екатеринбург. Значит, можно тут поставить склад, формировать грузы и рассылать их. А доход от этих услуг останется в Армении», – отметил Шаров.

Раньше популярным перевалочным пунктом из Ирана в Россию был порт Актау, но казахстанская сторона отказывалась оправлять НДС в Россию. В итоге, чтобы дебетировать свой НДС при продаже, российский импортёр вынужден был ждать уведомления от казахстанских партнёров, а потом - посылать его в налоговые органы России, чтобы получить списание НДС и не приписывать его к стоимости товара.

Если Армения не поскупится с НДС, то может выиграть на транзите грузов по очень оживлённому маршруту, подытожил Шаров.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search