Artsakhpress

Политические

Европарламенту следует строго отреагировать на поползновения властей Азербайджана

Европарламенту следует строго отреагировать на поползновения властей Азербайджана.

Европарламенту следует строго отреагировать на поползновения властей Азербайджана

Европарламенту следует строго отреагировать на поползновения властей Азербайджана

СТЕПАНАКЕРТ, 23 февраля АРЦАХПРЕСС - Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am последнюю инициативу Баку, согласно которой три посетивших Нагорный Карабах депутата Европарламента якобы объявлены в розыск по линии Интерпола (http://interfax.az/view/696588).

Как подчеркнул Давид Бабаян, после истории с Александром Лапшиным резко увеличился поток желающих посетить Нагорный Карабах. «На состоявшемся референдуме по конституционным реформам зафиксировано беспрецедентное участие международных наблюдателей – от Боливии до Японии и Пакистана», - отметил Давид Бабаян.

По его словам, создавшаяся в Азербайджане ненормальная ситуация в какой-то мере является следствием пассивности международного сообщества. «Ильхам Алиев в нарушение законов собственной страны, запрещающих назначение близких родственников на смежные должности, произвел жену в вице-президенты. После ареста Лапшина мы стали свидетелями отсутствия реакции европейских структур, в том числе Европарламента», - напомнил пресс-секретарь президента НКР.

«Азербайджан – террористическое государство. Согласитесь, было бы смешно услышать, что ИГИЛ объявил кого-то в розыск по линии Интерпола. Фактически, Интерпол, если действительно по линии этой организации объявлены в розыск депутаты Европарламента, позволяет втягивать себя в грязные политические процессы», - подчеркнул Бабаян.

В этом контексте он напомнил, что депутаты пользуются неприкосновенностью, являются носителями европейских ценностей и ничего предосудительного не совершили.

«Европарламент должен резко отреагировать на подобные посягательства», - подчеркнул Бабаян, при этом не исключив, что и в самой структуре могут найтись прикормленные азербайджанской икрой деятели. «Закрывая глаза на вопиющие нарушения в Азербайджане ради собственных интересов, европейские структуры тем самым провоцируют дальнейшие агрессивные попытки этой страны. В качестве дальнейшего шага Азербайджан может объявить в розыск сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые более 20 лет постоянно посещают Нагорный Карабах. Это нелогично, преследовать за тот же поступок одних, и смотреть сквозь пальцы на действия других», - отметил Давид Бабаян.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search