Artsakhpress

Общественные

Знакомство с прекрасным краем и интересными людьми

Это очень интересный проект, предполагающий походы в разные концы нашей республики и не только. Во время таких походов...

Знакомство с прекрасным краем и интересными людьми

Знакомство с прекрасным краем и интересными людьми

СТЕПАНАКЕРТ, 2 мая АРЦАХПРЕСС - С Арамаисом Маркаряном я познакомился в первый день его приезда в Аскеран вместе с группой молодёжи из Армении. Заранее для них уже был приготовлен ужин – хозяйка кафе «Майрик» Алла Арзуманян накрыла прекрасный стол, чтобы накормить гостей с дороги. Знакомство, тосты…
         «Я представляю проект Hikers Network. Это очень интересный проект, предполагающий походы в разные концы нашей республики и не только. Во время таких походов встречаются интересные люди разных профессий, которые знакомятся, налаживают сотрудничество, обмениваются опытом.  Мы решили во время наших походов посетить сёла, пожить там, ближе познакомиться с местными жителями, с их бытом, как бы налаживая связь между городом и селом. Каждый раз мы планируем походы в разные направления. В нынешнем походе участвуют 15 человек разных профессий. По предложению наших друзей из Арцаха на этот раз мы решили посетить Аскеран, ибо такое ощущение, что Аскеран, как бы не входит в общий трафик туризма в Карабахе. И наши друзья-аскеранцы сказали нам, что у них есть что показать: гостеприимство, малознакомые места, достопримечательности, исторические памятники и пр.

       Нас пригласили сюда наши близкие – супруги Арам и Елена Саркисяны, и мы этим воспользовались. Сам Арам прекрасно знает историю края и в данном походе выступает в роли не только организатора, но и гида. Не захотев жить в Пятигорске, где у него дом, работа, как, впрочем, и в Ереване, он, женившись на девушке из Арцаха, решил переехать в Нагорный Карабах на постоянное место жительства. «Не могу без Карабаха, это моя родина, я люблю этот край…» –  сказал мне Арам в разговоре. И я с ним, к слову, полностью согласен… Большая часть  участников нашего проекта никогда не была в Карабахе. Этот фактор сыграл немаловажную роль в том, что мы решили приехать в Нагорный Карабах», –  рассказал мне в беседе Арамаис Маркарян.
             Далее я узнал, что стоимость этой поездки на человека – 30000 драм. Признаемся, не очень-то и дорого, тем более, как мне объяснил Арамаис, в эту сумму входят дорога, трёхразовое питание, ночлег и пр.
      До начала похода организаторы дали объявление на Фейсбуке, и в том числе благодаря этому набралась группа, ещё 13 карабахцев также изъявили желание участвовать в походе, заплатив по 3500 драм.
      На второй день, рано утром, мы все поехали в село Хачен Аскеранского района, откуда пешком поднялись в горы, предварительно загрузив на два ослика провизию, воду, посуду.
        Мы знали, что дорога трудная, и что мы будем подниматься около 2,5 часа, но в реале никто не предполагал, что нас ожидало. А ожидали нас крутые подъёмы по горным тропам, перевалы, лесная дорога, идущая резко вверх, и многое другое. Раза 3-4 делали привал… Через 2 часа и 45 минут мы добрались до раннесредневекового монастыря Пткес Берк Сурб Геворг (Св. Георгия) 13 века. Монастырь находится в несколько сот метрах от аскеранского села Улубаб, где уже не живут люди
      Не теряя времени, молодёжь сразу взялась за дело: сразу же накрыли на траве перед монастырём «поляну», чтобы перекусить… После кто-то начал готовить основательный обед – хашламу, кто-то разжёг костёр, чтобы на шампурах пожарить картошку, а остальные занялись уборкой территории вокруг монастыря.
        Обед. Пошёл дождь. Сразу же перенесли всё в трапезную монастыря, переждали, снова вынесли и продолжили обедать
       Арам рассказал историю села и монастыря, всем было интересно… Не захотев жить в Пятигорске, где у него дом, работа, как, впрочем, и в Ереване, он, женившись на девушке из Арцаха, решил переехать в Нагорный Карабах на постоянное место жительства. «Не могу без Карабаха, это моя родина, я люблю этот край…» –  сказал мне Арам в разговоре. И я с ним, к слову, полностью согласен…
        Спустились уже поздно вечером…
      А сегодня, в последний день похода, после того, как Алла Арзуманян показала гостям наглядно, как пекут женгелов ац (естественно, все поели эту божественную пищу), пошли в цех винодела Арена Асряна, где своими глазами увидели, как хранится вино. Кстати, желающие смогли продегустировать его

А потом мы попрощались, пообещав друг другу встретиться снова…

Первый день. Елена готовит  для гостей танов (кисломолочный супчик).

Первый день. Ужин в кафе "Майрик".

Первый день. Ночное чаепитие.

Второй день. Остановка  в с. Хачен Аскеранского района.

Второй день. Непростой подъем в гору.

 Второй день.  Поход по красивому лесу.

 Второй день. Привал и лёгкий обед.

Второй день. Зажжение свеч...

Второй день.  Девушки  очищают могильные плиты под стеной монастыря.

Второй день. Арам вырубает с помощью цаката (нож с  загнутым лезвием на конце) кусты ежевики, густо растущие под стенами монастыря.

 Второй день.  Арамаис с товарищами собирает мусор вокруг церкви, отделяя экологический от неэкологического.

 Второй день. Упаковка мусора по мешкам.

Третий день. Алла Арзуманян готовит женгялов ац (традиционную лепёшку с зеленью).

Третий день. Готовая лепёшка.

Третий день. В винном погребе Арена Асряна. Аскеран.

                                                               Альберт Восканян, специально для "Арцахпресс"


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search