Artsakhpress

Культура

В Тигранакерте, ставшем визитной карточкой Арцаха, и в этом году пройдут раскопки

В Тигранакерте, ставшем визитной карточкой Арцаха, и в этом году пройдут археологические раскопки.

В Тигранакерте, ставшем визитной карточкой Арцаха, и в этом году пройдут раскопки

В Тигранакерте, ставшем визитной карточкой Арцаха, и в этом году пройдут раскопки

СТЕПАНАКЕРТ, 4 мая АРЦАХПРЕСС - Пока раскопано только 3-4% этого памятника культурного и политического значения. Город многообещающий, средства - ограниченные.  «На археологические раскопки в Тигранакерте в это  году выделено 10 млн драмов. На эти средства можно будет работать около  25 дней, из коих 7 мы выделим на общую расчистку»,-сказал Гамлет Петросян.

Как передает «Арменпресс» с его слов, раскопки в Тигранакерте продвигаются медленно. Скромные средства, выделяемые местными властями, не позволяют достойно раскрыть этот мощный город. «До сих пор мы не раскрыли вход в крепость Тигранакерта, возможно, что там будет надпись, мы не можем провести развернутые раскопки в некрополе. Монеты Тиграна были редкостью и в его времена, если мы найдем 100 монет, то 2-3 будут монетами Тиграна, однако для этого нам надо будет раскопать минимум 30 захоронений, на что ежегодно потребуется 20-30 млн драмов. Цели ясны и видимы, средства им не соответствуют»,- сказал Гамлет Петросян.

Руководитель экспедиции уверяет, что сегодня не существует более достойного внимания, чистого и доступного памятника. Доступности способствуют периодически обновляемые сайты и страница в Facebook. Цель понятна – надо все время приводить доводы. Археолог думает, что государство не ведет особой политики в отношении Тигранакерта. Однако это необходимо для представления его миру.

«При соприкосновении с политикой Азербайджана очень важны исторические факты. Азербайджан все время подчеркивает, что эти земли являются исконно азербайджанскими, а армяне убеждены, что это их историческая родина. Независимо от нашей воли, исследования в Тигранакерте получают определенный политический оттенок. Несмотря на это, команда археологов Тигранакерта пытается держаться на академическом уровне»,- сказал Гамлет Петросян.

По его словам, Тигранакерт помогает и в укреплении самосознания армянства Арцаха. «Села этой территории были населены азербайджанцами, и армяне, поселившиеся здесь, нуждаются в формировании собственной исторической среды, организации культурного пространства, так что сегодня Тигранакерт выполняет роль сакрального, духовного центра»,- сказал Гамлет Петросян.

Исследования в Тигранакерте являются как-бы новой попыткой политики в отношении культурного наследия. Позднесредневековая цитадель на территории Тигранакерта, фонтанчики и скамьи делают для посетителей пребывание здесь более приятным.

«Мы сделали все для обеспечения доступа в Тигранакерт. Он хорошо позиционирован: находится прямо на трассе Степанакерт-Мартакерт, достаточно сесть на общественный транспорт - и вы окажетесь там. На всей территории есть указатели, баннеры, у раскопанных артефактов – разъяснительные щиты на 3 языках»,- говорит он.

Несмотря на то, что пока раскопано только 3-4% этого памятника культурного и политического значения, мы можем составить представление о городе тиграновского и более позднего времени – со всеми крепостными стенами, античными кварталами, раннехристианской, хорошо сохранившейся площадью. все это дает возможность сказать, что в регионе не имеется более классического пямтника эпохи Тиграна, чем этот. Раскопки здесь начались еще в 2006 году, по личной инициативе археолога Гамлета Петросяна, а с 2008 года раскопки, решением президента Арцаха, ведутся на государственные средства.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search