Artsakhpress

Международные

Путин едет в Турцию на сложнейшие переговоры с Эрдоганом

В меню помидоры, курды и ЗРК С-400

Путин едет в Турцию на сложнейшие переговоры с Эрдоганом

Путин едет в Турцию на сложнейшие переговоры с Эрдоганом

СТЕПАНАКЕРТ, 28 сентября АРЦАХПРЕСС - В четверг Владимир Путин оправится в Анкару к Реджепу Эрдогану: визит состоится в нестандартном формате и начнется в 19.00 - ожидается, что лидеры вместе поужинают. Впрочем, неформальная обстановка встречи не должна вводить в заблуждение. В "меню" у президентов целый ряд серьезных вопросов, включая контроль за зоной деэскалации в сирийском Идлибе, будущее так называемого независимого Курдистана, поставки ракетных комплексов С-400 и "помидорное дело".

Владимира Путина ждали в Турции в конце ноября на турнире по дзюдо, посвященном памяти убитого в 2016 году в Анкаре российского посла Андрея Карлова. Однако быстро меняющаяся ситуация на Ближнем Востоке заставила президентов ускорить встречу. Реджепу Эрдогану срочно потребовалось обсудить с Путиным вопросы, по которым позиция Россия является ключевой - об участии Турции в контроле за зоной деэскалации в сирийском Идлибе и последствиях референдума о независимости в Иракском Курдистане. Поскольку обе темы связаны с ненавистными Эрдргану курдами, они имеют первостепенное значение для Анкары.

Еще на прошлой неделе в ООН турецкий лидер заявил: его армия войдет в зону деэскалации в сирийском Идлибе - хотят того союзники или нет. Военный контингент, по словам Эрдогана, будет развернут в северной части провинции и займется обеспечением перемирия, договоренность о котором ранее была достигнута на переговорах в Астане. Но всем, кто знаком с диспозицией в регионе, хорошо известно: главной целью турок является подготовка военной операции против курдов в районе города Африн, где формирования, подконтрольные Рабочей партии Курдистана, контролируют обширные территории.

Если Эрдоган поставит под свой контроль север провинции Идлиб, то Африн окажется блокированным со всех сторон и сможет поддерживать связь с внешним миром лишь через линию соприкосновения с сирийскими правительственными войсками возле Алеппо.

Сирия и Иран уже выразили несогласие с этими планами. Но решающее слово, по понятным причинам, принадлежит России, и каким оно будет, предугадать довольно сложно.

С одной стороны, Кремль всячески подчеркивает важность, как выразился Дмитрий Песков, "очень тесного взаимодействия" с Турцией. С другой - не желая допускать усиления ее влияния в регионе, негласно поддерживает курдов и помогает им. Эрдогана бесит эта позиция, но публично Москва и Анкара до сих пор не афишировали имеющиеся противоречия по курдскому вопросу. Однако на этот раз переговоры двух президентов будут дополнительно осложнены итогами референдума в Иракском Курдистане, на котором более 90% участников высказались за создание независимого курдского государства. У Турции эти планы (да и сам факт референдума) предсказуемо вызвали настоящую истерику. Тогда как Москва свою позицию официально не обнародовала, что было воспринято курдами в качестве знака молчаливого согласия. Или - как минимум - нейтралитета.

Представители Иракского Курдистана уже официально объявили о намерении углубить сотрудничество с Россией в случае обретения независимости. (Напомним, что в этом регионе давно и успешно работают российские энергетические компании). Эксперты, в свою очередь, полагают, что Владимиру Путину нет большого резона ввязываться в драку вокруг итогов референдума, ибо никакой угрозы национальным интересам РФ (в отличие, например, от Турции и Ирана) они не создают. Скорее наоборот: данная ситуация (как и любая заварушка на Ближнем Востоке) будет способствовать увеличению поставок российского оружия и поддержанию нефтяных цен.

Можно предположить, что по итогам встречи с Эрдоганом ВВП может формально высказаться за сохранение целостности государств Ближневосточного региона. Но при этом вслед за Сергеем Лавровым напомнить: курдский народ, как и любой другой народ на планете, имеет право реализовать свои законные чаяния и устремления в рамках имеющихся норм международного права. Добавим, что Кремлю в принципе не с руки осуждать референдум в Иракском Курдистане из-за очевидных параллелей с крымским референдумом 2014 года.

Помимо сложных региональных вопросов, Путину и Эрдогану предстоит обсудить военно-техническое сотрудничество и экономическую повестку. Турки уже объявили, что попросят российского президента ускорить поставки С-400: Анкара рассчитывает получить ЗРК в течение ближайших двух лет. Ожидается прогресс и в уже набившем оскомину "помидорном деле". Судя по сообщениям Минсельхозов двух стран, на встрече лидеров может быть достигнута договоренность о возобновлении поставок турецких томатов в зимний период, когда отечественный рынок испытывает дефицит собственных овощей и фруктов. В обмен Россия получит право экспортировать в Турцию мясные туши.

Отношения России и Турции. Хроника событий

Елена Егорова 



     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search