Artsakhpress

Политические

В Арцахе будет стимулироваться производство алкогольных напитков, – на пленарном заседании парламента республики

26 октября состоялось пленарное заседание 6-ой сессии Национального собрания 6-го созыва Республики Арцах.

В Арцахе будет стимулироваться производство алкогольных напитков, – на пленарном заседании парламента республики

В Арцахе будет стимулироваться производство алкогольных напитков, – на пленарном заседании парламента республики

СТЕПАНАКЕРТ, 26 октября АРЦАХПРЕСС Как сообщает корреспондент «Арцахпресс», председатель Национального собрания Ашот Гулян представил депутатам круг вопросов повестки дня.

Проект закона «О признании утратившим силу закона Нагорно-Карабахской Республики «О структуре правительства Нагорно-Карабахской Республики» был представлен начальником управления по делам правительства – первым заместителем руководителя аппарата Президента Араиком Лазаряном.

По его словам, необходимость принятия проекта обусловлена тем, что согласно новой Конституции Республики Арцах структура правительства и других органов государственного управления учреждается указом Президента.

«Согласно предыдущей Конституции эта функция осуществлялась законом, но поскольку в соответствии с указом Президента Республики Арцах от 25 сентября этого года уже  учреждена структура правительства и других органов государственного управления, то появилась необходимость признать указанный закон потерявшим силу», - отметил А. Лазарян.

В свою очередь председатель постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Овик Дживанян отметил, что законопроект был обсужден на заседании комиссии и было дано положительное заключение.


В результате проведенного голосования большинством голосов от общего числа депутатов законопроект был принят.

Парламентарии единогласно одобрили представленный министром юстиции Республики Арцах Араратом Даниеляном пакет законопроектов «О внесении дополнений в закон НКР «О принудительном исполнении судебных актов и «О внесении изменений в закон НКР о публичных торгах».

«Предлагаемые поправки направлены на расширение предоставляемых должникам-физическим лицам социальных гарантий и обеспечение им возможности избежать лишения минимальных условий проживания в процессе конфискации их имущества», – добавил А. Даниелян. 

Председатель постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Овик Дживанян сообщил, что законопроект также обсуждался на заседании комиссии и был одобрен.

Министр финансов Республики Арцах Григорий Мартиросян представил законопроекты  «О внесении изменений и дополнений в закон НКР «О лицензировании » и « О внесении изменений в закон НКР «О государственной пошлине».

Г. Мартиросян отметил, что принятие пакета законопроектов направлено на повышение эффективности государственного регулирования сферы лицензирования и совершенствование существующих правовых актов и, в частности, обусловлено необходимостью стимулирования  производства  виноградных водок в республике .


 

«Алкогольные напитки  являются одним из тех экспортируемых продуктов, производство которых имеет большой потенциал развития. Поэтомунеобходимо совершенствование регулирующего законодательства в сфере осуществляемой экспортной политики. В рамках законопроектов были уточнены требования к профессиональной квалификации, а также положения, связанные  с порядком лицензирования, проведена работа редакционного плана», – сказал Г. Мартиросян.

Председатель постоянной комиссии НС НКР по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению Руслан Исраелян отметил, что законопроект был обсужден на заседании комиссии и получил положительное заключение. По результатам голосования депутатов он также был принят.

На пленарном заседании выступили с заявлениями депутаты Айк Ханумян и Ромелла Дадаян. 


В конце заседания председатель Национального собрания  Ашот Гулян сообщил о подготовке к запланированному межпарламентскому заседанию Арцаха и Армении, которое состоится в ноябре с.г.  в Ереване.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search