Artsakhpress

Политические

Эксперт: Ожидать чуда после подписания соглашения между Арменией и ЕС – несколько наивно

Подписанное 24 ноября с.г. в Брюсселе Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза открывает возможности не для кардинального изменения ситуации в стране, а позволяет постепенной работой изменить институциональную атмосферу.

Эксперт: Ожидать чуда после подписания соглашения между Арменией и ЕС – несколько наивно

Эксперт: Ожидать чуда после подписания соглашения между Арменией и ЕС – несколько наивно

СТЕПАНАКЕРТ, 11 декабря АРЦАХПРЕСС - Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По его словам, на начальном этапе многие сферы могут и не подвергнуться изменениям.

«Есть три страны, которые подписали подобное соглашение: Молдова, Грузия и Украина. Данные соглашения уже вступили в силу, однако указанные страны не превратились, к примеру, в Швейцарию. Так не бывает. Данное соглашение не является чудом, это всего лишь рамочный документ с нормативной базой. Так что, ожидать, что после подписания соглашения с ЕС, за один день произойдет чудо – несколько наивно», – отметил политолог.

Обратившись к теме урегулирования карабахского конфликта, А. Искандарян подчеркнул, что перспектив для активного процесса урегулирования нет и  быть не может.

«На данный момент конфликт не находится в той стадии, чтобы  можно было ожидать каких- то резких изменений. В следующем году возможна эскалация, однако не думаю, что начнется широкомасштабная война. Азербайджан продолжит оставаться в своем амплуа и делать то, что делал до сих пор – сопровождать переговорный процесс периодическими эскалациями», – отметил политолог.

Что касается заявления президента США Дональда Трампа по признанию Иерусалима столицей Израиля, политолог отметил, что арабы используют любую возможность, чтобы показать единство арабского мира против еврейского государства. Однако же на самом деле позиции и подходы арабского мира в вопросе арабо-израильского конфликта очень различны.

«Если многих экс-президентов США обвиняли в невыполнении предвыборных обещаний, то Д.Трампа критикуют за их выполнение», – отметил А. Искандарян.

Трамп ранее объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search