Artsakhpress

Общественные

Александр Искандарян: побеждать на войне гораздо легче, чем в мирное время

Сегодня, 26 февраля, в Арцахском государственном университете с лекцией выступил ректор Кавказского института, политолог Александр Искандарян.

Александр Искандарян: побеждать на войне гораздо легче, чем в мирное время

Александр Искандарян: побеждать на войне гораздо легче, чем в мирное время

СТЕПАНАКЕРТ, 26 февраля, АРЦАХПРЕСС – Как передает корреспондент «Арцахпресс», присутствовавшая на встрече ректор АрГУ Мануш Минасян сообщила, что в эти дни в разных учереждениях и учебных заведениях Республики Арцах продолжаются мероприятия, посвященные национально-освободительной борьбе и 30-летию Арцахского движения, которые будут продолжаться круглый год.

Политолог Александр Искандарян же в своем выступлении отметил, что политика – это наука, которая занимается анализом политических процессов.

«В первый раз я был в Арцахе 30 лет назад, примерно, 25 или 26 февраля, когда приехал из Москвы в Ереван, а оттуда в Степанакерт. После этого я в Карабахе больше не был. Самое значимое, что призошло в 1988 году – это воссоединение Нагорно-Карабахской автономной области с Армянской ССР без тех областей, которые были в ее составе: без Лачина, Кельбаджара, Физули, Джебраила. Другой вопрос заключался в том, что люди полагали, что это возможно. На тот момент цель состояла в том, чтобы сделать две армянские республики одним, так называемым, административным государством. Сегодня можного говорить о таких проблемах, как демократия - еще не на удовлетворительном уровне, вооруженные силы - не сформировавшиеся, конфлик - в конечном счете не решенный, коррупция, материальные рессурсы и т.д. Мы должны понять, что имеем сейчас, и что имели 30 лет назад. У нас есть две республики, одна из которых не признана, но выполняет все функции. У обеих республик имеется армия, более того, армия, которая контролирует ситуацию на границе, принимая во внимание существующий конфлик», - сообщил А. Искандарян, добавив, что демократия у нас все еще имеет свои потребности.

По словам политолога, ситуация в 1988 году подготовила почву для процесса государственного строительства.

«Ситуация, которая дала возможность для восстановления. Побеждать на войне порой гораздо легче, чем побеждать в мирное время. Построить процветающую и такую систему, которая будет приемлемой для всего общества, и чтобы люди, проживающие в этом обществе, оставались уверенными. Это довольно трудная задача. Ответственность задачи приводит к созданию механизмов, в том числе демократии», - в частности отметил А. Искандарян.

На встрече присутствовали преподаватели АрГУ, студенты и другие.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search