Artsakhpress

Международные

Саакашвили пообещал вернуться и завершить феодальное правление в Тбилиси

Третий президент Грузии и основатель партии «Единое национальное движение» Михаил Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором поздравил жителей Аджарии с годовщиной революции. Видеозапись обращения опубликована в Facebook Саакашвили, ее содержание передает портал «Новости-Грузия».

Саакашвили пообещал вернуться и завершить феодальное правление в Тбилиси

Саакашвили пообещал вернуться и завершить феодальное правление в Тбилиси

СТЕПАНАКЕРТ, 7 мая, АРЦАХПРЕСС - Саакашвили отметил, что 6 мая является важной датой не только для Аджарии, но и для всей Грузии, поскольку произошедшие 14 лет назад события стали шагом к объединению страны.

«6 мая 2004 года в Аджарии завершилось феодальное правление, завершились сепаратистские выступления и был предпринят важнейший шаг к объединению Грузии. Все это сделали сами аджарцы, все это сделал обычный, но очень особенный народ, и я безгранично благодарен вам. Это ваш праздник и праздник всей Грузии», — сказал Саакашвили.

Саакашвили, который был выслан с территории Украины, в настоящее время находится в Голландии. В своем обращении, записанном на фоне амстердамских каналов, он отметил, что был бы рад поздравить жителей Аджарии с годовщиной революции с Батумского бульвара.

«Мы справимся со всем этим. Мы завершим феодальное правление в Тбилиси, также как завершили в Аджарии. Мы вернем Грузию на путь развития, мы поставим точку на правлении ростовщичества, мы выведем людей из нужды, мы также вернем темпы развитию туризма», — заявил он.

6 мая 2004 года на фоне многотысячных акций протеста Грузию покинул экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе, который управлял автономией с 1991 года.

В 2004 году, стремясь сохранить власть, Абашидзе объявил в автономной республике мобилизацию, была разобрана железная дорога, а также взорваны автомобильные мосты, которые связывали Аджарию с остальной Грузией.

2 мая 2004 года президент Саакашвили предъявил Абашидзе ультиматум – за 10 дней разоружить незаконные формирования. Еще через два дня в Аджарии начались акции протеста против Абашидзе. 5 мая Саакашвили объявил по телевидению об установлении в Аджарии своего прямого правления и пообещал Абашидзе гарантии безопасности, если тот уйдет в отставку.

После переговоров с участием России Аслан Абашидзе 6 мая покинул Батуми и Грузию на самолете секретаря Совбеза России Игоря Иванова.

В марте 2006 года против Абашидзе в Грузии было выдвинуто обвинение в преднамеренном убийстве в 1991 году заместителя председателя парламента Аджарии Нодара Имнадзе. 22 января 2007 года Батумский городской суд заочно приговорил Аслана Абашидзе к 15 годам лишения свободы и выплате в бюджет Грузии около $60 млн. Он также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

После смены власти в Грузии в 2012 году дело Аслана Абашидзе решено было расследовать заново. Расследование завершилось спустя год, и в августе 2016-го в Батуми Абашидзе заочно был приговорен к 15 годам тюрьмы.

До настоящего времени 79-летний Абашидзе проживает в Москве.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search