Artsakhpress

Общественные

Профессор Еврейского университета Иерусалима: Я влюблен в армянский язык

Около 40-50 студентов – все они не армяне, в настоящее время изучают армянский язык, армянскую культуру и историю в Еврейском университете Иерусалима.

Профессор Еврейского университета Иерусалима: Я влюблен в армянский язык

Профессор Еврейского университета Иерусалима: Я влюблен в армянский язык

СТЕПАНАКЕРТ, 3 мая АРЦАХПРЕСС - Об этом в интервью австралийской SBS заявил профессор Майкл Стоун, преподаватель университета, посвятивший свою жизнь изучению армянского языка.

Австралиец Майкл Стоун начал преподавать грабар – древнеармянский язык, еще в 1967 году. В 2007 он ушел на пенсию, однако все еще преподает армянский аспирантам. Недавно он вместе с группой студентов впервые перевел стихотворение с грабара на иврит. «Перевод будет опубликован в одном из литературных журналов»,- отметил он.

По его словам, в университете также есть курс культуры и истории Армении. «Я вырос в Австралии и знал много языков. Мой профессор однажды сказал: хорошо бы тебе начать учить армянский. Я стал учить язык с преподавателем Аветисом Ханджяном – армянином из Иерусалима, и я просто влюбился в армянский язык»,- рассказывает профессор.

Профессор Стоун не только изучал армянский язык, но и армянскую историю и культуру, которая, по его словам, оказала влияние на весь регион.

Он также рассказал о самых старых свидетельствах пребывания евреев в Армении и армян на Святой земле. Стоун отмечает, что под Базиликой Благовещения в Назарете были найдены камни с армянскими буквами, датируемые 5-ым веком н. э. Таким образом, можно предположить, что надписи, возможно, были сделаны еще при жизни Месропа Маштоца.

Что касается пребывания евреев в Армении, Стоун напоминает, что в 90-ых было обнаружено кладбище Егенис, где сохранились надгробные плиты с надписями на иврите или арамейском. Плиты датируются 13-14 веками н.э.

 

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search