Ճապոնիայում «Հագիբիս» թայֆունն առնվազն 40 մարդու կյանք Է խլել. NHK
Ճապոնիայում առնվազն 40 մարդ Է զոհվել «Հագիբիս» թայֆունից, որն անցած հանգստյան օրերին մոլեգնել Է երկրի կենտրոնական ու արեւելյան տարածաշրջաններում, 16 բնակիչ անհայտ կորած Է համարվում:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 14 հոկտեմբերի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ-ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ:Այդ տվյալները հոկտեմբերի 14-ին հրապարակել Է NHK հեռուստաալիքը:
Դրա հետ մեկտեղ, ինչպես տարերային աղետների հետեւանքների վերացման ճգնաժամային շտաբի խորհրդակցությունում հայտնել Է Ճապոնիայի վարչապետ Սինձո Աբեն, 30 հազար ճապոնացիներ չեն կարողանում վերադառնալ իրենց տներ եւ տարերքի հարվածից հետո գտնվում են տարհանման կենտրոններում:
«Քանի որ ներկայում կան բազմաթիվ անհայտ կորածներ, մենք ակտիվ որոնողափրկարարական գործողությունը շարունակում ենք շուրջօրյա ռեժիմով: Մենք մեծ վնաս ենք արձանագրել թայֆունից, եւ այժմ 30 հազար մարդ չի կարողանում տուն վերադառնալ»,- ասել Է նա:
Այն շրջաններում, որտեղ մոլեգնել Է թայֆունը, շարունակում են վերականգնել ենթակառուցվածքը: Աշխատանքներում ներգրավված են փրկարարներ եւ Ինքնապաշտպանության ուժերի ստորաբաժանումներ: Տոկիոյում եւ հարեւան պրեֆեկտուրաներում Էլեկտրահաղորդման գծերի կտրվելու հետեւանքով առանց Էլեկտրականության Է մնում շուրջ 53 հազար տուն: Ամբողջ երկրում ավելի քան 130 հազար բնակարաններում ու տներում բացակայում Է ջրամատակարարումը:
Երկաթուղային տրանսպորտը, այդ թվում՝ ճեպընթացները, ինչպես սպասվում Է, բնականոն աշխատանքը կվերականգի օրվա ընթացքում: Տոկիոյի «Նարիտա» եւ «Հանեդա» օդանավակայանները չվերթներն ընդունում եւ ուղարկում են սովորական ռեժիմով, հաղորդել Է ՏԱՍՍ-ը:

СМИ: число жертв тайфуна "Хагибис" в Японии возросло до 40
По меньшей мере 40 человек в Японии стали жертвами тайфуна "Хагибис", который обрушился в минувшие выходные на центральные и восточные регионы страны, 16 числятся пропавшими без вести.
СМИ: число жертв тайфуна
СТЕПАНАКЕРТ, 14 октября, АРЦАХПРЕСС:  Такие данные привел в понедельник телеканал NHK.
Вместе с тем 30 тыс. японцев не могут вернуться в свои дома и пребывают в эвакуационных центрах после удара стихии, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на совещании кризисного штаба по ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.
"Поскольку на настоящий момент многие числятся пропавшими без вести, мы продолжаем активную поисково-спасательную операцию в круглосуточном режиме. Мы зафиксировали большой ущерб от тайфуна, и сейчас 30 тыс. человек не могу вернуться в свои дома и живут в эвакуации", - сказал он. Абэ также распорядился создать специальные группы жизнеобеспечения в пострадавших районах, которые помогали бы восстановить водоснабжение и подачу электричества, а также следили за условиями жизни в эвакуационных центрах.
В районах, через которые прошел тайфун, продолжают восстанавливать инфраструктуру. К работам привлечены спасатели и подразделения Сил самообороны. В Токио и соседних префектурах в результате обрывов линий электропередачи без света остаются порядка 53 тыс. домов. Более чем в 130 тыс. квартир и домов по всей стране отсутствует водоснабжение.
Железнодорожный транспорт, в том числе скоростные экспрессы, как ожидается, войдет в график в течение дня. В воскресенье на многих линиях поезда ходили с увеличенными интервалами. Некоторые участки скоростных автомобильных дорог по-прежнему перекрыты. Столичные аэропорты Нарита и Ханэда в понедельник принимают и отправляют рейсы в обычном режиме.
Тайфун "Хагибис" ударил по основной территории Японии в субботу. Местные власти объявили максимальный уровень угрозы в 12 префектурах центральной части страны, включая Токио. Как сообщили ТАСС в посольстве РФ в Японии, информация о пострадавших россиянах на данный момент не поступала.