Սպիտակ տունը չի մասնակցի Թրամփի պաշտոնանկության հարցով լսումներին
Սպիտակ տունը Կոնգրեսի Ներկայացուցիչների պալատի Դատական գործերով հանձնաժողովին տեղեկացրել է, որ դեկտեմբերի 4-ին չի մասնակցի նախագահ Դոնալդ Թրամփի պաշտոնանկության հարցով լսումներին:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 1 դեկտեմբերի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ։ Այս մասին հայտնում է Թերթ. am-ը: Անցյալ շաբաթ Ներկայացուցիչների պալատի Դատական գործերով հանձնաժողովի ղեկավար Ջերոլդ Նադլերն ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփին դեկտեմբերի 4-ին հրավիրել էր պաշտոնանկության հարցով լսումների և խնդրել էր դեկտեմբերի 1-ին՝ տեղական ժամանակով մինչև 18:00-ը, արձագանքել իր հրավերին: Նա նաև խնդրել էր Թրամփին կողմնորոշվել հանձնաժողովում իրեն ներկայացնող իրավաբանի հարցում:
Ավելի ուշ հանձնաժողովը Թրամփին հայտնել էր մինչև դեկտեմբերի 6-ը պատասխանել լսումներին նրա փաստաբանի մասնակցության վերաբերյալ հարցին, ընդ որում՝ լսումների օրը չի փոխվել:
Ավելի վաղ Թրամփը չի բացառել, որ ցուցմունք կտա Կոնգրեսում պաշտոնանկության հարցի քննարկման շրջանակում:
«Ներկա պայմաններում մենք մտադիր չենք մասնակցել չորեքշաբթի կայանալիք լսումներին»,- Սպիտակ տան իրավախորհրդատու Փեթ Չիպոլոնեի՝ Ներկայացուցիչների պալատի Դատական գործերով հանձնաժողովի ղեկավար Նադլերին ուղղված նամակը մեջբերում է պարբերականը:

Белый дом не примет участие в слушаниях по импичменту
Белый дом уведомил комитет палаты представителей по судебным делам, что не примет участие в слушаниях по импичменту 4 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.
СТЕПАНАКЕРТ, 2 декабря, АРЦАХПРЕСС: На прошлой неделе глава комитета палаты представителей по судебным делам Джеррольд Надлер пригласил президента США Дональда Трампа на слушания по импичменту 4 декабря и просил дать ответ до 18.00 местного времени 1 декабря (2.00 мск 2 декабря). Он также попросил Трампа определиться к тому времени с кандидатурой юриста, который будет представлять президента в комитете. Позже комитет палаты представителей США по судебным вопросам предписал Трампу уже до 6 декабря ответить об участии в слушаниях его адвоката, при этом дата слушаний - 4 декабря - не менялась.
Ранее Трамп не исключил, что даст показания в конгрессе в рамках рассмотрения импичмента.
«При нынешних условиях мы не намерены участвовать в слушаниях, которые пройдут в среду», - цитирует газета письмо юрисконсульта Белого дома Пэта Чиполлоне главе комитета палаты представителей по судебным делам Надлеру.
Демократы начали процесс импичмента против Трампа, заподозрив, что тот задержал военную помощь Украине, требуя в обмен на помощь расследования против собственного политического противника Джо Байдена. Демократы контролируют палату представителей, что позволяет вынести Трампу импичмент в этой палате, однако в сенате для отстранения президента потребуется две трети голосов, а республиканское большинство выносить импичмент не намерено.