Լուկաշենկո. ԼՂ հարցով պայմանավորվածությունները պետք է տարածաշրջանում ամուր խաղաղության համար հիմք դառնան
Բելառուսն անկեղծորեն ողջունում է ԼՂ հակամարտության գոտում ռազմական գործողությունների դադարեցման մասին պայմանավորվածությունները:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 14 ապրիլի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Այս մասին հայտարարել է Բելառուսի նախագահ Ալեքսանդր Լուկաշենկոն Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիեւի հետ բանակցություններից հետո, հաղորդում է «Բելթա»-ն:
«Դա կարեւոր քաղաքական որոշում է, որը պետք է հիմք դառնա տարածաշրջանում ամուր խաղաղության համար: Ցանկանում եմ շնորհավորել Ադրբեջանի եւ Հայաստանի ժողովուրդներին 30 տարի տեւած այդ սարսափելի ողբերգության ավարտի կապակցությամբ»,-ասել է Լուկաշենկոն:

Лукашенко: Договоренности по Нагорному Карабаху должны стать основой прочного мира в регионе
Беларусь искренне приветствует договоренности о полном прекращении военных действий в зоне карабахского конфликта.
СТЕПАНАКЕРТ, 14 апреля, АРЦАХПРЕСС- Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает БЕЛТА.
«Мы искренне приветствуем договоренности о полном прекращении военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта. Это важное политическое решение, которое должно стать основой прочного мира в регионе, - подчеркнул р Лукашенко. - С чем я хочу поздравить народ Азербайджана и народ Армении - с окончанием этой страшной трагедии, которая длилась 30 лет».
Он отметил, что его позицию знают и в Азербайджане, и в Армении. «Дай бог, чтобы выровнялась эта беда, чтобы не было каких-то осколков в душе и сердце у армянского и азербайджанского народов. В чем я убежден: со стороны моего друга и брата никакого сведения счетов, мести не будет», - заявил Лукашенко.