Կանադացի պատգամավորն արտգործնախարարին կոչ է արել աջակցել Ադրբեջանում պահվող հայ ռազմագերիներին
Կանադայի Կանաչների կուսակցության անդամ, պատգամավոր Էլիզաբեթ Մեյը Կանադայի արտգործնախարար Մարկ Գարնոյին ուղղված նամակում մտահոգություն է հայտնել հայ ռազմագերիների՝ Ադրբեջանում պահվելու փաստի առնչությամբ, կոչ արել, որպեսզի Կանադան պաշտպանի «Human Rights Watch»-ի առաջարկությունները և աջակցի հայ ռազմագերիներին։
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 22 ապրիլի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Նամակը հրապարակել է Կանադայում Հայաստանի Հանրապետության դեսպանությունը:
«Ես գրում եմ, որպեսզի իմ մտահոգությունն արտահայտեմ 2020թ. ղարաբաղյան հակամարտության ընթացքում և դրանից հետո Ադրբեջանի կողմից պահվող հայ ռազմագերիների վերաբերյալ։ «Human rights watch»-ի վերջերս հրապարակած զեկույցի համաձայն, ադրբեջանական զինված ուժերը հայ ռազմագերիներին «դաժան ու արժանապատվությունը նվաստացնող վերաբերմունքի ու կտտանքների են ենթարկել, լինի դա գերի վերցնելիս, նրանց փոխանցման ժամանակ, թե քննչական մեկուսարաններում կալանքի տակ պահելու ժամանակ»,- գրել է Մեյը, նշելով, որ նման վերաբերմունքը ռազմական հանցագործություն է:

Канадский депутат призвала министра иностранных дел содействовать армянским военнопленным
Член Партии зеленых Канады, депутат Элизабет Мэй в письме министру иностранных дел Канады Марку Гарно выразила обеспокоенность фактом содержания армянских военнопленных в Азербайджане, и призвала Канаду поддержать предложения “Human Rights Watch” и оказать содействие армянским военнопленным.
СТЕПАНАКЕРТ, 22 апреля, АРЦАХПРЕСС- Письмо депутата опубликовало посольство Республики Армения в Канаде.
“Я пишу, чтобы выразить свою озабоченность по поводу армянских военнопленных, удерживаемых Азербайджаном со времени карабахского конфликта 2020 года и после. Согласно недавно опубликованному докладу “Human rights watch”, азербайджанские вооруженные силы армянских военнопленных подвергают жестокому и унижающему достоинство обращению и пыткам, будь то при взятии в плен, при их передаче или при содержании под стражей в следственных изоляторах”, — написала Мэй, отметив, что подобное отношение является военным преступлением.
Депутат призвала власти Канады оказать содействие содержащимся в Азербайджане армянским военнопленным.
Несмотря на то, что в 8-ом пункте совместного заявления глав Армении, России и Азербайджана от 9 ноября четко сказано об обмене военнопленными, заложниками и другими содержащимися лицами и телами погибших, Азербайджан искусственно затягивает этот процесс, не возвращая армянских военнопленных и других удерживаемых лиц.