Ճապոնիան արգելել է որոշ ապրանքների արտահանումը ՌԴ և նոր պատժամիջոցներ սահմանել ռուսական ընկերությունների դեմ
Ուկրաինայում տիրող իրավիճակով պայմանավորված՝ Ճապոնիայի կառավարությունը նոր պատժամիջոցներ է սահմանել ռուսական 20 ընկերության և մեկ ֆիզիկական անձի նկատմամբ, ինչպես նաև արգելել է որոշ ապրանքների մատակարարումը ՌԴ-ին։
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 26 սեպտեմբերի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Այս մասին հաղորդում է Tert.am-ը՝ հղում անելով Ճապոնիայի էկոնոմիկայի, առևտրի ու արդյունաբերության նախարարությանը։
«Որպես ներդրում Ուկրաինայում տիրող իրավիճակի հետ կապված միջազգային ջանքերում ու հաշվի առնելով այն միջոցները, որոնք ձեռնարկվել են առաջատար երրների կողմից՝ մեր երկիրը որոշակի ընկերությունների հետ արտահանման և այլ գործարքների արգելմանն ուղղված միջոցներ է ձեռնարկում։ Սեպտեմբերի 26-ից մեր երկիրն արտահանման ու այլ գործարքների արգելք է սահմանում 21 կազմակերպության նկատմամբ»,- ասված է նախարարության հաղորդագրությունում։
Բացի այդ, Ճապոնիան արգելել է նաև Ռուսաստանի Դաշնություն արտահանել այնպիսի ապրանքներ, որոնք կարող են կապված լինել քիմիական զենքի արտադրության հետ։

Япония вводит новые санкции против российских компаний
СТЕПАНАКЕРТ, 26 сентября, АРЦАХПРЕСС-РИА Новости. Следует из списка, обнародованного японским министерством экономики, промышленности и торговли в понедельник.
"Наша страна в качестве вклада в международные усилия в связи с ситуацией на Украине и с учетом мер, предпринятых ведущими странами, вводит меры по запрету экспорта и другие операции с определенными компаниями. С 26 сентября наша страна вводит запрет на экспорт и другую деятельность в отношении 21 организации", - говорится в заявлении.
Таким образом, с начала военных действий на Украине Япония ввела санкции против 287 российских компаний и организаций.
Также минэк сообщил в понедельник, что Япония ввела запрет на экспорт в Россию товаров, "связанных с химическим оружием".
Ранее Япония запретила к экспорту в Россию грузовые автомобили, самосвалы и бульдозеры. До этого был введен запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, включая автомобили класса "люкс", дорогие алкогольные напитки, косметику, товары из кожи.
Кроме того, запрещено экспортировать в Россию высокотехнологичное оборудование для нефтепереработки, квантовые компьютеры и их компоненты, электронные микроскопы, атомно-силовые микроскопы, 3D-принтеры и расходные материалы к ним, оборудование для производства органических светодиодов, микроэлектромеханических схем, высокоэффективных солнечных батарей для водородного топлива и воспроизводимых видов энергии, вакуумных насосов, оборудование для охлаждения, предназначенное для крайне низких температур, материалы, осложняющие обнаружение электромагнитных волн и другое.
Из России запрещено импортировать в Японию отдельные виды древесины, водку и другие товары.
Санкции, принятые правительством Японии с начала событий на Украине, распространяются более чем на 800 человек из России, ЛНР и ДНР, более чем на 200 российских компании и организаций, 11 банков.