Համագործակցության համաձայնագիրը կօգնի ԵԱՏՄ-ի եւ ՉԺՀ-ի հարաբերությունների ինստիտուալացմանը. Տիգրան Սարգսյան
Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովի կոլեգիայի նախագահ Տիգրան Սարգսյանը ՏԱՍՍ-ին տված հարցազրույցում պատմել Է առեւտրատնտեսական համագործակցության շուրջ Չինաստանի հետ բանակցային գործընթացի, ինչպես նաեւ ԵԱՏՄ-ի անդամ երկրների հետագա ինտեգրացման հեռանկարների մասին:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 25 օգոստոսի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Նա հիշեցրել Է, որ 2015 թվականի մայիսին Եվրասիական բարձրագույն տնտեսական խորհուրդը որոշում Է ընդունել ՉԺՀ-ի հետ բանակցություններ սկսել առեւտրատնտեսական համագործակցության (ԱՏՀ) համաձայնագրի կնքման շուրջ: Սարգսյանը նշել Է, որ չինական կողմը, ինչպես նաեւ ԵԱՏՄ-ի անդամ պետությունները ԱՏՀ-ի մասին ապագա համաձայնագիրը դիտում են որպես կազմակերպության եւ Մետաքսի ճանապարհի տնտեսական գոտու (ՄՃՏԳ) չինական նախաձեռնության զուգակցման գործընթացի բաղադրիչ մասը:
«ՄՃՏԳ-ն ինքը գլոբալ նախագիծ Է, որը ներառում Է ամենատարբեր բաղադրիչներ՝ տնտեսությունը, առեւտուրը, տրանսպորտը, մշակույթը, կրթությունը եւ այլն: Եվ հարկավոր Է նշել, որ իր բազմավեկտորայնության պատճառով ՄՃՏԳ-ի նախագծերի իրացումը վերապահված չԷ ՉԺՀ-ի որեւԷ նախարարության կամ մի կազմակերպության: Հանձնաժողովը ԱՏՀ-ի մասին համաձայնագրի կնքման ուղղությամբ աշխատում Է ՉԺՀ-ի առեւտրի նախարարության հետ, թեեւ ՄՃՏԳ-ի համար պատասխանատու Է ոչ միայն այդ նախարարությունը, այլեւ Զարգացման եւ բարեփոխումների պետական կոմիտեն, ԱԳ նախարարությունը, Մետաքսի ճանապարհի հիմնադրամը եւ այլ հիմնարկություններ»,-ասել Է ԵԱՏՀ-ի կոլեգիայի նախագահը, հավելելով, որ Պեկին իր այցի հիմնական նպատակը հանդիպումն Էր Չինաստանի Պետխորհրդի փոխվարչապետ Չժան Գաոլիի հետ, որը ղեկավարում Է ՄՃՏԳ-ի գծով գործնականում բոլոր պետական հիմնարկությունների ու կառույցների աշխատանքը:
Խոսելով բանակցություններին հատկացված ժամկետների մասին՝ Սարգսյանը նշել Է, թե կողմերը ելնում են այն բանից, որ որքան ավելի շուտ կնքվի համաձայնագիրը, այնքան ավելի շահեկան կլինի դրա մասնակիցների համար, բայց չպետք Է ավելորդ շտապողականություն դրսեւորվի ի վնաս համաձայնագրի եւ կողմերի շահերի:
Նա ընդգծել Է, որ ԱՏՀ-ի մասին համաձայնագիրը չի փոխարինի ՉԺՀ-ի հետ ԵԱՏՄ-ի անդամ առանձին պետությունների հարաբերություններին: «Ընդհակառակը, առեւտրատնտեսական համագործակցության մասին համաձայնագիրը կնաստի ՉԺՀ-ի հետ ԵԱՏՄ-ի անդամ բոլոր պետությունների հարաբերությունների ինտիտուալացմանը»:

Тигран Саркисян: соглашение о ТЭС поможет институализации отношений членов ЕврАзЭС с КНР
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян рассказал в интервью ТАСС о ходе переговорного процесса с Китаем о торгового-экономическом сотрудничестве, а также перспективах дальнейшей интеграции стран-членов ЕврАзЭС.
СТЕПАНАКЕРТ, августa 25 АРЦАХПРЕСС  - Тигран Суренович, расскажите о целях Вашего визита в КНР.
- Во-первых, начну с истории вопроса. Чуть более года назад в мае 2015 года Высшим Евразийским экономическим советом принято решение о начале переговоров с КНР по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. На заседании Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 31 мая 2016 года в Астане, одобрены концепция и магистральное целеполагание будущих договоренностей с КНР.
Уже 25 июня 2016 года было сделано совместное заявление Комиссии и Министерства коммерции КНР о запуске переговорного процесса по Соглашению о ТЭС. Сегодня можно сказать, что переговорный процесс между сторонами идет довольно интенсивными темпами, и мой визит имеет одной из основных целей закрепить эти темпы переговорного процесса и придать ему новый импульс.
Во-вторых, вы, наверное, знаете, что китайская сторона, а также государства-члены ЕврАзЭС рассматривают будущее соглашение о ТЭС в качестве составной части процесса сопряжения организации и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП). Сам ЭПШП - глобальный проект, включающий в себя самые разные элементы - экономику, торговлю, транспорт, культуру, образование и т.д. И нужно отметить, что во многом из-за своей разновекторности реализация проектов ЭПШП не закреплена за одним китайским министерством или за одной организацией, а за несколькими. Сама Комиссия работает по заключению соглашения о ТЭС с министерством коммерции КНР, хотя за ЭПШП отвечает не только это министерство, но и Государственный комитет по развитию и реформам, МИД, Фонд Шелкового пути и другие учреждения.
Основной целью моего визита в Пекин была встреча с вице-премьером Государственного Совета КНР Чжан Гаоли, который курирует работу по ЭПШП практически всех государственных учреждений и структур. Обсуждение вопросов сопряжения и заключения соглашения о ТЭС именно с ним - облегчение и поддержка переговорного процесса. Я обещал ему, что буду лично контролировать, чтобы переговорщики от ЕЭК работали в интенсивном режиме и попросил сделать тоже самое с китайской стороны. Мы по этому вопросу пришли к взаимопониманию.
-  Какие сроки отводятся для переговоров?
- Наша позиция - чем скорее, тем лучше, но никак не в ущерб самому соглашению и интересам сторон. На ПМЭФ-2016 глава Еврокомиссии Юнкер, говоря о грядущем референдуме по выходу Великобритании из ЕС, отметил, что, возможно, причиной недовольства жителей Британии членством в ЕС является то, что Еврокомиссия слишком спешила с принятием норм и правил. Не исключено, что было бы лучше двигаться чуть медленнее, но более эффективно. Мы придерживаемся такой же позиции по соглашению о ТЭС, которое планируем подписать. Но нужно знать, что по соглашению с КНР, сами директивы по переговорам утверждены так, чтобы с одной стороны максимально учитывались уже оформленные интересы пяти государств-членов, а с другой - наших китайских партнеров. Поэтому тут возможен и нужен активный рывок, и, мне кажется, что взаимовыгодное соглашение не должно быть за горами.
- Заменит ли соглашение о ТЭС двусторонние  отношения отдельных государств-членов ЕврАзЭС с КНР?
- Нет. Наоборот, соглашение о ТЭС поспособствует институализации отношений всех государств-членов ЕврАзЭС с КНР. ЕЭК действует в рамках своей компетенции и никак не подменяет национальный суверенитет по развитию двусторонних отношений, да и не имеет такой возможности по определению.