Անգլիայում հայտնաբերել են անհետացած մայրցամաքի հետքերը
Փլիմութի համալսարանի գիտնականների կարծիքով՝ Բրիտանական կղզիների միաձուլումը տեղի է ունեցել ոչ թե 2, այլ 3 միկրոմայրցամաքների մասնակցությամբ:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, սեպտեմբերի 17ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Այս մասին նշված է Phys.org կայքում հրապարակված մամուլի հաղորդագրության մեջ, հայտնում է news.am-ը:
Ավելի վաղ համարվում էր, որ Բրիտանական կղզիները կազմավորվել են Ավալոնիա եւ Լաուրենիթիա միկրոմայրցամաքներով:
Գիտնականները նշել են, որ հայտնաբերված մայրցամաքի ապարների կառուցվածքը սերտորեն կապված է Ֆրանսիայի Բրետան շրջանի հետ:
Բրիտանացի մասնագետների կարծիքով՝ Արմորիկան Գոնդվանայից անջատվել է գրեթե 400 մլն տարի առաջ եւ կործանվել է Լավրուսիա գերմայրցամաքի հետ բախման ժամանակ:

В Англии обнаружили следы исчезнувшего континента
Ученые Плимутского университета считают, что слияние Британских островов произошло при участии не двух, а трех микроконтинентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз, размещенный на сайте Phys.org.
СТЕПАНАКЕРТ, 17 сентября, АРЦАХПРЕСС - Ранее считалось, что Британские острова были сформированы микроконтинентами Авалония и Лауренития.
Исследователи проверили состав пород в графствах Корнуолл и Девон в Британии. После минералогического анализа они выяснили, что Британские острова появились в результате столкновения Авалонии и Лауренитии с третьим микроконтинентом под названием Арморика.
Ученые отметили, что структура пород открытого микроконтинента тесно связана с регионом Бретань во Франции.
По мнению британских специалистов, Арморика отсоединилась от Гондваны примерно 400 миллионов лет назад и разрушилась при столкновении с суперконтинентом Лавруссия.