Ադրբեջանում չեն վճարում աշխատողների աշխատավարձերը
«Ազերբորու» գործարանի աշխատակիցները բողոքում են գործարանի ղեկավարությունից: Ասում են՝ նրանց պատճառով ծանր դրության մեջ են հայտնվել:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, նոյեմբերի 18, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: NEWS.am-ի փոխանցմամբ, մի խումբ աշխատակիցներ նամակ են ուղարկել խմբագրություն: «Տղամարդուն վայել չէ բողոքել, բայց այլ ելք չունենք: Արդեն երեք ամիս է՝ աշխատավարձ չենք ստանում, քանի որ ադրբեջանական մետալուրգիական «Baku Steel Company» ընկերությունը թքած ունի մեզ եւ մեր խնդիրների վրա: Մեզանից շատերը բանկերում վարկեր ունեն, արդյունքում մեր դեմ դատական հայցեր են ներկայացրել: Մենք ի վիճակի չենք անգամ դեղորայք գնել մեր հիվանդների համար, հագուստ՝ երեխաների համար, էլ չասենք այն մասին, որ դժվարությամբ ենք սնունդ հայթայթում: Աշխատողների մեծ մասին շուրջ 8 ամիս է՝ հարկադիր արձակուրդի են ուղարկել: Երբ «Baku Steel Company»-ն ձեռք բերեց «Ազերբորու»-ն, տխուր իրավիճակում հայտնվեցինք: Նրանք, ովքեր բողոքեցին ղեկավարությունից, զրկվեցին աշխատանքից: Շուրջ 1500 մարդ հուսահատության է մատնվել: Բոլորս «Baku Steel Company»-ի ֆինանսական խնդիրների գերին ենք դարձել: Չգիտենք, թե ինչ է մտածում կամ ինչի հույս ունի «Baku Steel Company»-ի տնօրեն Ռասիմ Մամեդովը, որ այսպիսի ապօրինություն է իրականացնում: Երբ աշխատակիցները հավաքվում են գործարանի բակում եւ դժգոհում, նրանց նկատմամբ ֆիզիկական ուժ է կիրառվում: Օգնության են կանչում ոստիկաններին, որոնք, չլսելով մարդկանց, քշում են հավաքվածներին»,- գրել են գործարանի աշխատակիցները:
Հիշեցնենք, որ այսօր Բաքվում աշխատավորների հերթական բողոքի ակցիան է անցկացվել: Այս անգամ ադրբեջանական մայրաքաղաքի փողոցներ են դուրս եկել «Ազերինշաաթ» ընկերության աշխատակիցները: «Մի քանի ամիս է՝ մեզ աշխատավարձ են խոստանում: Արդեն կես տարի է՝ չեն վճարել»,- բողոքել են ընկերության աշխատակիցները:

В Азербайджане рабочим систематически не выплачивают зарплаты
Рабочие трубопрокатного завода «Азербору» жалуются на руководство завода, по вине которого они оказались в тяжелом положении.
СТЕПАНАКЕРТ, ноября 18 АРЦАХПРЕСС  - Как сообщает Vesti.Az, в редакцию издания с письмом обратилась группа рабочих.  «Мужчине не подобает жаловаться, но у нас не осталось иного выхода, как обратиться за помощью к вам. Мы уже третий месяц не получаем зарплату, так как  азербайджанская металлургическая компания   «Baku Steel Company» наплевательски относится к нам и нашим проблемам. Есть даже рабочие, не получившие зарплату за июль. У большинства из нас  имеются кредиты в банках и по причине того, что мы не можем вовремя оплатить наши задолженности банку, на нас подали в суды. Мы не в состоянии купить лекарства нашим больным, покупать обновку нашим детям, а ведь зима на дворе, мы уже не говорим о том, с каким трудом обеспечиваем себе пропитание. Большую часть рабочих около 8 месяцев как отправили в вынужденный отпуск с сохранением   67%  части зарплаты. Если рабочий получал, к примеру, 320 манатов (манат приблизительно равен доллару – ред), то, будучи в вынужденном отпуске, ему выдают 160 манатов. И как жить ему на эту мизерную семью, как содержать семью? После того как «Baku Steel Company» прибрала к рукам «Азербору», мы оказались в плачевном состоянии. Те, кто выразил недовольство руководству, лишились работы. Около 1500 человек доведены до отчаяния. Мы все стали заложниками финансовых проблем  «Baku Steel Company».
Когда начался ремонт,  сказали что продлится всего один месяц, но он затянулся на несколько месяцев. Мы не знаем, о чем думает и на кого надеется директор «Baku Steel Company» Расим Мамедов, что творит подобное беззаконие. Когда  рабочие собираются во дворе  завода, чтоб высказать свое возмущение  руководству, то в отношении них применяется физическая сила. На подмогу вызывают полицейских, которые, не выслушав,  разгоняют людей»,-  отмечается в письме отчаявшихся рабочих.
Напомним, что сегодня в Баку прошла очередная акция протеста рабочих. На этот раз на улицы азербайджанской столицы вышли работники компании «Азериншаат». «Нам несколько месяцев обещают выплатить зарплату. Нам перестали платить полгода назад», – жалуются сотрудники компании.