Artsakhpress

Аналитика

Армянские преимущества в ОБСЕ в направлениях Анкары и Баку: статья Шаана Гантааряна

В Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в докладе по арцахскому конфликту, была использована терминология, защищающая интересы Азербайджана.

Армянские преимущества в ОБСЕ в направлениях Анкары и Баку: статья Шаана Гантааряна

Армянские преимущества в ОБСЕ в направлениях Анкары и Баку: статья Шаана Гантааряна
СТЕПАНАКЕРТ, 8 июля, АРЦАХПРЕСС:Терминология, естественно, была односторонней и не была созвучна лексике и высказываниям, используемыми сохраняющей паритет посреднической миссией.
Докладчик ПА ОБСЕ должен был при формулировке оценки ситуации использовать термины, используемые сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и никоим образом не должен был создавать противоречия со структурой, которая уполномочена осуществлять посредническую миссию. Речь идет об использованном ирландским докладчиком выражении  ”7 азербайджанских территорий”. Доклад, включивший односторонний подход, естественно, не мог служить основой для переговоров. Приоритетными должны были быть подходы, заявления и призывы сопредседателей. В последних публикациях сопредседателей не были использованы подобные термины. Конечно, азербайджанская сторона работала присущими ей методами. Европейские структуры уже осведомлены о методологии, в очередной раз применяемой Баку, для перехвата резолюций. Тот факт, что член азербайджанской делегации считал проект подобной резолюции сбалансированным, говорит о применении уже знакомых азербайджанских средств.
Целевая работа по внесению изменений в проект резолюции была результативной. Работа армянской стороны привела к исключению антиармянских формулировок, обоснование было простое. Ни одна резолюция, касающаяся ОБСЕ, не может нарушить созданный сопредседателями посреднический баланс. Тем более, что весь переговорный процесс продолжает протекать на основе Хельсинкских принципов, которые исключают применение силы, уважают равноправие, территориальную целостность и право наций на самоопределение.
Не будем забывать, и то, что членами ПА ОБСЕ являются 57 стран, от которых в ассамблее 350 депутатов, следовательно, работа по многим направлениям привела к результату, и ОБСЕ фактически отвергла процесс противоречия самой себе.
Одно наблюдение-информация по этому поводу может пролить некоторый свет относительно докладчиков. В 2013 году Алан Фаррелл в социальных сетях сделал некрасивую запись о певце, а затем извинился на своем сайте.
Оставаясь в рамках ОБСЕ, параллельно с докладом об исключении антиармянских формулировок, Комитет по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ приветствовал признание парламентом Италии Геноцида армян и определение Францией 24 апреля Днем памяти Геноцида армян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search