Artsakhpress

Международные

США спустя 20 лет вспоминают жертв терактов 11 сентября

Серия мемориальных мероприятий пройдет в США в субботу в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. В них примет участие президент США Джо Байден.

США спустя 20 лет вспоминают жертв терактов 11 сентября

США спустя 20 лет вспоминают жертв терактов 11 сентября
СТЕПАНАКЕРТ, 11 сентября, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Традиционный день памяти приобретает в этом году политическое звучание, поскольку впервые за 20 лет в Афганистане у власти снова находится движение "Талибан" (запрещено в РФ), отказавшийся в 2001 году выдать Вашингтону ответственных за нападение боевиков "Аль-Каиды" (запрещенная в РФ террористическая группировка), что привело к началу войны.
Знаки скорби
11 сентября 2001 года 19 террористов из группировки "Аль-Каида" захватили в США четыре пассажирских авиалайнера. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра (ВТЦ) - самые высокие на тот момент здания в Нью-Йорке, третий - на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Четвертый самолет также направлялся в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2 977 человек.

Траурные мероприятия пройдут во все трех точках. Крупнейшее из них состоится в Нью-Йорке. В 8.46 утра субботы (15.46 мск), когда 20 лет назад захваченный террористами самолет врезался в северную башню ВТЦ, будет объявлена первая минута молчания. В храмах начнут звонить колокола. Тогда же на мемориале жертвам терактов на месте уничтоженных небоскребов семьи погибших начнут зачитывать их имена. Церемония займет несколько часов и будет прерываться новыми минутами молчания - когда второй самолет врезался в южную башню, третий самолет врезался в Пентагон, рухнула южная башня, четвертый самолет упал у Шанксвилла в Пенсильвании, рухнула северная башня.

Вечером в южной части Манхэттена, недалеко от того места, где были башни, в небо устремятся две колонны света. Для создания каждой используется 44 мощных прожектора. Колонны останутся в небе до утра воскресенья, их будет видно на расстоянии до 100 км.

Аналогичные церемонии - с минутами молчания в знаковые моменты атаки и зачитыванием имен погибших - пройдут у Пентагона и в Шанксвилле.

Выбор Байдена

Президент США Джо Байден намерен посетить все три траурных церемонии. Начнет он с Нью-Йорка, откуда отправится в Шанксвилл, а затем в Пентагон. Возможно, после подтверждения планов Байдена был введен жесткий режим для освещения траурной церемонии на мемориале в Нью-Йорке. Часть представителей иностранной прессы, в том числе российские журналисты, получили отказ в аккредитации на мероприятие, хотя анкета для ее получения была ранее разослана им Госдепартаментом.

Один из главных вопросов предстоящего дня - намерен ли американский президент обратиться к своему народу. В иных обстоятельствах такая речь могла бы стать политическим триумфом Байдена. Еще весной этого года, при объявлении о выводе войск из Афганистана, он привязал сроки осуществления этой задачи к 20-й годовщине терактов. Если бы в Кабуле сохранилось созданное США правительство, Байден мог бы объявить о победе. Однако Кабул захватили талибы. По словам главы миссии ООН в Афганистане Деборы Лайонс, они уже снова "приветствуют и укрывают" членов "Аль-Каиды". При выводе войск из Афганистана погибло много людей, в том числе, что имеет первостепенное значение для американцев, 13 военнослужащих США. Некоторые из родственников погибших уже подвергли резкой критике Байдена, обвинив его в гибели своих детей.

Пресс-секретарь президента США Джен Псаки в беседе с журналистами в преддверии 11 сентября сообщила, что формат траурных мероприятий не предусматривает выступления президента. Тем не менее, добавила она, Байден намерен распространить видеообращение или перед траурной церемонией, или в течение дня. Президент может постараться смягчить негативное впечатление от своих действий в последние недели. Для него это особенно важно на фоне падающих рейтингов и роста недоверия со стороны сограждан - согласно опубликованному в пятницу телекомпанией CNN социологическому опросу, отрицательно оценивают ситуацию в стране 69% американцев. В январе этого года, то есть до вступления Байдена на пост президента, этот показатель составлял 77%, а в марте - только 60%.

Другой важный вопрос предстоящей годовщины касается вопросов безопасности. Власти США не уточняли, какие дополнительные меры приняты в этой сфере, чтобы не допустить возможных попыток совершить теракт. Пока в Нью-Йорке обстановка спокойная, каких-либо оцеплений, перекрытий или повышенного присутствия полиции на улицах нет.

Трамп идет на бокс

О сохранении политической борьбы в день, который, казалось бы, должен объединить американцев в скорби по погибшим, свидетельствует программа бывших президентов США, занимавших пост главы государства с момента терактов 11 сентября. Однопартиец Байдена Барак Обама присоединится к нынешнему президенту в Нью-Йорке. Джордж Буш-младший, при котором произошли теракты, отправится в Шанксвилл. Наиболее неожиданный выбор сделал Дональд Трамп. Он объявил, что в субботу вечером выступит в качестве комментатора боксерского матча во Флориде между двумя бывшими чемпионами Эвандером Холифилдом и Витором Бельфором. Это, безусловно, вызов Байдену и отказ играть в этот день по предложенным им правилам. В условиях падающей популярности нового хозяина Белого дома и омрачающих предстоящий день событий в Афганистане ставка Трампа может сыграть.

Америка 20 лет спустя

Но, возможно, самый главный вопрос в этот день - какой себя видит Америка 20 лет спустя против теракта. Исполнительный вице-президент мемориального музея 11 сентября Клиффорд Шанин в беседе с журналистами накануне траурных церемоний заметил, что те теракты стали определяющими для развития США. Но что это теперь за страна - скорбит ли она вместе с Байденом или пытается выбить из врагов дух вместе с Трампом на боксерском ринге?

"Иногда я не очень понимаю, что происходит на мемориале. Многие приходят сюда скорбеть, отдать дань памяти погибшим. Но для других это уже туристическая достопримечательность, точка, которую надо посетить в Нью-Йорке вместе со статуей Свободы и Таймс-сквер, сфотографироваться здесь", - поделился с корреспондентом ТАСС один из посетителей музея за несколько дней до 11 сентября.

Одна из миссий мемориального музея, отмечает Шанин, заключается как раз в том, чтобы новое поколение не забывало о событиях 20-летней давности. Вряд ли сейчас получится узнать, что помнили и думали о тех событиях погибшие при недавнем теракте в аэропорту Кабула американские военнослужащие, пятеро из которых родились в 2001 году, а остальные были лишь немногим старше.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search