Artsakhpress

Международные

Посольство Армении ответило Баку по поводу "вандализма" против русской церкви в Арцахе

Обвинения азербайджанской стороны в вандализме против русской церкви в Мартунинском районе Араха, безосновательны.

Посольство Армении ответило Баку по поводу "вандализма" против русской церкви в Арцахе

Посольство Армении ответило Баку по поводу
СТЕПАНАКЕРТ, 23 декабря, АРЦАХПРЕСС- Об этом говорится в заявлении, которое распространило посольство Армении в Греции на своей странице в Facebook.
"Арцахцы заботятся как о памятниках армянской истории, так и о русском культурном наследии на территории республики, в том числе о русской церкви Пресвятой Богородицы, которую построили около ста лет назад русские поселенцы в местности Геворгаван нынешнего Мартунинского района", - говорится в заявлении.
В 1989 году начались работы по реставрации церкви, которые пришлось прервать из-за агрессии Азербайджана против Арцаха. Во время войны в 90-е годы церковь сильно пострадала. До войны 2020 года правительство Карабаха разрабатывало проект реставрации церкви и искало спонсора для начала работ.
Некоторое время назад заместитель руководителя русской общины Азербайджана, телеведущая Анастасия Лаврина, разместила материал о "поползновениях" против русского культурного наследия в Арцахе, а посольство Азербайджана в Греции перевело его на греческий язык.
"Это очередная безосновательная попытка вызвать неприязнь к армянам в дружественных им странах. Страна, которая умышленно уничтожает культурные памятники, пытается безосновательными обвинениями прикрыть собственный вандализм",- говорится в заявлении посольства Армении.
Международный суд ООН в решении по делу Армении против Азербайджана от 7 декабря, помимо прочего, обязал Баку принять все необходимые меры против разжигания ненависти к армянам со стороны государственных организаций, а также предотвращать и наказывать все проявления вандализма и осквернения армянских культурных памятников. Между тем, официальные лица Азербайджана никак не прекращают подобные действия, отмечает посольство.
Отметим, власти Арцаха сохраняют и культурное наследие греческой общины, которая несколько веков проживала в селе Мехмана Мартакертского района (греческая община до сих пор проживает в Арцахе).

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search