Artsakhpress

Общественные

После войны ТУМО Степанакерта получит новое дыхание

Центр креативных технологий ТУМО сделает все, чтобы восстановить свою активную деятельность в Степанакерте. В Арцахе появятся три новых бокса ТУМО.

После войны ТУМО Степанакерта получит новое дыхание

После войны ТУМО Степанакерта получит новое дыхание
СТЕПАНАКЕРТ, 1 февраля, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе  с «Арменпресс» рассказала директор центра Мари Лу Папазян.
Она рассказала, что до войны в Центре ТУМО в Степанакерте обучалось около 1 000 воспитанников. Сейчас их число достигает почти 600.
«Мы добавляем три бокса: в Мартакерте, Аскеране и в Мартуни. Каждый ТУМО бокс даст возможность в год обучать около 320 молодых людей в области технологий и дизайна. Мы создаем связь между  боксами и центром. Таким образом, мы, вероятно, выйдем на нашу прежнюю цифру - 1 000 обучающихся и даже больше», - сказала Мари Лу Папазян.
Она объяснила деятельность малого ТУМО бокса, подчеркнув, что учащиеся этап самостоятельного обучения проходят в боксе своего города, а для участия в практических занятиях отправляются в ближайший центр ТУМО, или присоединяются к ним в онлайн режиме. Центр предоставляет и транспорт, чтобы добраться до них.
Мари Лу Папазян отметила, что бокс дает молодым людям возможность, не покидая места жительства, выполнять свою работу. Для удобства боксы размещают рядом с учебным заведением. Также в сотрудничестве с МОНКС думают о том, как максимально использовать возможности боксов для переподготовки учителей.
«Будут программы и для взрослых. Мы работаем в этом направлении, для того, чтобы один или два раза в неделю в Арцахе проводить курсы для взрослых, и даже иметь связи с зарубежными университетами и программами», - сказала Мари Лу Папазян.
В целях возобновления деятельности Центра ТУМО в Степанакерте организуются открытые и бесплатные кинопоказы. Они принимают не только воспитанников центра, но и гостей.
«Зная Арцах, зная ее молодежь, я уверена, что прежняя активность будет восстановлена. Учащиеся там всегда были очень активными и сильными, интересовались ТУМО. Я уверена, что активность будет восстановлена и количество воспитанников даже увеличится по сравнению с прежним», - заверила Мари Лу Папазян.
Здание центра не пострадало во время войны. Они пытаются обеспечить электричество и интернет. Думают об установке генератора, чтобы обеспечить центр постоянным подключением к интернету и освещением. Мари Лу Папазян рассказала и о потерях.
«Самые большие потери мы понесли в Степанакерте, мы всегда будем помнить наших ребят. То, что они сделали ради нашей защиты, мотивирует нас на большее, мы становимся увереннее. Как бы мы ни сожалели о них, как бы нам ни было больно от потерь, тем не менее, это придает нам сил, уверенности в том, что мы продолжим, что мы ни на секунду не отступим от своих планов», - подчеркнула она.
Центр креативных технологий ТУМО - бесплатный образовательный центр для 12-18 летних юношей и девушек, специализирующийся в области дизайна и технологий.
Центр ТУМО был открыт в Ереване в 2011 году. В настоящее время в Армении действуют 3 центра ТУМО: в Ереване, Дилижане, Гюмри и один в Степанакерте. За пределами Армении имеется 7 международных центров в Париже, Бейруте, Москве, Тиране, Берлине, Киеве и в Лионе. Планируется открытие центров в Кохбе и в Масисе, а также за рубежом - в Калифорнии, Токио и Нур-Султане.
В 2019 году была анонсирована новая региональная программа ТУМО бокс. ТУМО бокс представляет собой легко перемещаемый, но технически оснащенный мини ТУМО. Он может быть размещен в любом городе или деревне и служить местом самообучения для местных подростков.
Первый центр ТУМО открылся в Ереване 14 августа 2011 года. На церемонии открытия выступил солист группы «System of a Down» Серж Танкян. Ереванский центр также является штаб-квартирой компании. Создание Центра инициировано Образовательным фондом «Симонян» и его руководителями Семом и Сильвой Симонян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search