Artsakhpress

Международные

Байден утверждает, что Путин принял решение о нападении на Украину

В пятницу президент Джо Байден выступил в Белом доме перед журналистами и еще раз обозначил ситуацию вокруг Украины.

Байден утверждает, что Путин принял решение о нападении на Украину

Байден утверждает, что Путин принял решение о нападении на Украину
СТЕПАНАКЕРТ, 19 февраля, АРЦАХПРЕСС- В ходе выступления, прошедшего на фоне обострения обстановки на контролируемых сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей Украины, президент США заявил, что Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину, передает «Голос Америки».

«У нас есть основания полагать, что российские силы планируют атаковать Украину на следующей неделе, в ближайшие дни», - заявил Байден, подчеркнув, что целью нападения будет являться Киев.

Президент США уточнил, что, если военные действия начнутся до 24 февраля, когда намечена встреча госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИДа Сергея Лаврова, дорога для дипломатии будет закрыта.

Байден также предупредил о «жестких санкциях» в отношении России в случае вторжения, подчеркнув, что «еще не поздно» выбрать путь дипломатических переговоров и деэскалации.

«Суть такова - Соединенные Штаты и наши союзники, и партнеры поддержат украинский народ. Мы призовем Россию к ответу за ее действия. Запад сплочен и полон решимости. Мы готовы ввести жесткие санкции против России, если она продолжит вторжение», — сказал Байден.

«Но я еще раз повторяю, Россия все еще может выбрать дипломатию», — добавил президент.

Байден также отметил, что наблюдается всплеск дезинформации со стороны России [касательно ситуации на Донбассе], и эта дезинформация может быть использована Москвой в качестве предлога для вторжения в Украину.

Глава Белого дома подчеркнул, что распространяемые сообщения о том, что Украина якобы планирует начать атаку на контролируемую сепаратистами часть Донбасса, не имеют под собой оснований и противоречат логике.

«Это также соответствует [возможности реализации] сценария, о котором Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры предупреждали в течение нескольких недель», — продолжил Байден.

По словам американского лидера, оглашение информации о планах России является попыткой устранить любые предлоги, которые Кремль может использовать для оправдания вторжения в Украину, и помешать им продвинуться дальше.

«Не заблуждайтесь: если Россия реализует свои планы, она будет нести ответственность за катастрофическую и ненужную войну», — сказал Байден.

По словам Байдена, Россия сосредоточила у границы с Украиной около 150 000 военнослужащих.

Президент отметил, что в прошлом году Соединенные Штаты предоставили Украине рекордную сумму для укрепления ее обороноспособности — 650 миллионов долларов, которая включала противотанковые ракеты «Джавелин» и боеприпасы.

«Мы также ранее предоставили Украине 500 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи и экономической поддержки Украины, - подчеркнул Байден. - А ранее на этой неделе мы также объявили о дополнительной государственной гарантии по кредиту на сумму до 1 миллиарда долларов, для того, чтобы укрепить экономическую устойчивость Украины».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search