Artsakhpress

Международные

"Надежда договориться на поколения". Мединский и Лавров рассказали о переговорах с Киевом

Москва не меняла цель на переговорах с Киевом - она хочет добиться "договоренности на поколения" и сделать Украину мирной, нейтральной и дружественной.

"Надежда договориться на поколения". Мединский и Лавров рассказали о переговорах с Киевом

СТЕПАНАКЕРТ, 16 марта, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Владимир Мединский, который возглавляет российскую делегацию.
По его словам, переговоры идут медленно и тяжело, однако по некоторым позициям уже достигнут прогресс. Глава МИД России Сергей Лавров в среду в интервью телеканалу РБК сообщил, что представители двух стран уже выработали "конкретные абсолютно формулировки", которые "близки к согласованию".
ТАСС собрал основное, что известно о переговорном процессе на данный момент.
Неизменная позиция Москвы
  • Цель России, подчеркнул Мединский, с начала военной операции не изменилась: "Нам нужна мирная, свободная, независимая Украина, нейтральная - не член военных блоков, не член НАТО - страна, которая является нашим другом, соседом, с которым мы вместе развиваем отношения, строим наше будущее, и которая не является плацдармом военной и экономической атаки против нашей страны". Ключевым для Москвы также является статус Крыма и Донбасса.
  • Он также опроверг утверждения, что пункт о денацификации Украины был исключен из повестки: "Тема денацификации и ужесточения наказания, правоприменения в первую очередь, <...> за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе по-прежнему является важным пунктом в повестке дня переговоров".
  • Москва добивается долгосрочного соглашения - "договоренности на поколения", добавил помощник президента. Также, по его словам, обсуждаются взаимные санкционные претензии и "вообще вся эта безумная ситуация с экономическими санкциями" - это одна из ключевых тем каждого заседания.
Демилитаризация и нейтралитет
  • Россия и Украина обсуждают конкретные параметры демилитаризации. Киев, в частности, предлагает "австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы", рассказал Мединский.
  • По словам Лаврова, Москва готова согласовывать наличие у Киева тех видов вооружений, которые не будут представлять для нее угрозы. Он не уточнил, о каком именно оружии может идти речь.
  • Украина уже фактически признала, что одно из важнейших российских требований - отказ от вступления в НАТО - будет выполнено. Это, в частности, констатировал во вторник украинский президент Владимир Зеленский, подчеркнув, что Киеву в таком случае нужны "новые форматы взаимодействия" с западными странами и "отдельные гарантии" безопасности. В 2019 году положение о стремлении Украины в НАТО было включено в ее конституцию.
Прогресс есть
  • На переговорах, по словам Мединского, "есть определенный прогресс по ряду позиций, но не по всем". Лавров также говорил, что уже есть формулировки в части украинского нейтралитета и гарантий безопасности, которые "близки к согласованию", и есть "определенная надежда на достижение компромисса".
  • Заявления о сближении сторон звучат и из Киева. В частности, Зеленский в очередном обращении в среду отмечал, что "позиции на переговорах звучат уже реалистичнее".
  • Переговоры были перенесены в онлайн-формат исключительно ради экономии времени, сил и средств, подтвердил глава российской делегации. Ранее на территории Белоруссии прошли три встречи представителей РФ и Украины - 28 февраля, 3 и 7 марта, 10 марта на полях форума в Анталье встречались российский и украинский министры иностранных дел Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search