Artsakhpress

Общественные

Преданность - бессмертие... Араик Григорян

Во время 44-дневной войны в Арцахе многие подвижники нации погибли за спасение Родины.

Преданность - бессмертие... Араик Григорян

Преданность - бессмертие... Араик Григорян
СТЕПАНАКЕРТ, 28 марта, АРЦАХПРЕСС- Араик Григорян – один из них. Араик Сергеевич Григорян родился 24 июня 1970 года в городе Степанакерт.
1988-1992 гг. учился в факультете "Физическая культура" Государственного института физической культуры РА.
Позже он окончил магистратуру АрГУ по специальности «Уголовное право».
4 декабря 1995 года участвовал в высших курсах Министерства национальной безопасности РА, окончил их 15 июня 1996 года.
19 октября 1995 года поступил на службу в Службу национальной безопасности Республики Арцах, занимая различные должности. Начинал с нижних чинов службы, позже занимал должности начальника отдела, затем начальника управления.
Принимал участие в апрельской Четырехдневной войне. С 15 ноября 2019 года занимал должность первого заместителя директора Службы национальной безопасности Республики Арцах.
Указом президента Республики Арцах от 29.08.2020  ему присвоено воинское звание генерал-майора.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Генерал-майор Араик Сергеевич Григорян имел ряд государственных ведомственных наград. В ходе развязанной Азербайджаном войны 27 сентября 2020 года герой принял участие в боях по обороне Мартакерта, Гадрута, Аскерана и Шуши.
"Лучшие человеческие качества были сосредоточены в моем отце. Он был прекрасным отцом для меня и моей сестры, лучшим мужем для моей мамы, теплым дедом для внуков, заботливым сыном для родителей, добрым и отзывчивым человеком для родных, друзей и коллег. Много лет отвечал за координацию ответственных направлений в органах национальной безопасности. Он был сторонником профессионализма, очень ценил это качество, всегда думал о репутации структуры. С самого начала войны он отказался от своего призвания и должности и отправился на фронт для выполнения важных задач на передовой под своим непосредственным руководством и вместе со своими военнослужащими.  Это было связано с тем, что для моего отца его погоны, офицерская честь, достоинство и преданность Родине были важнее любой должности", - рассказала в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" дочь героя Мариам Григорян.
Араик Григорян погиб 5 ноября 2020 года на оборонительной линии сел Сгнах-Шош Аскеранского района от осколка вражеского снаряда. 5 ноября 2020 года посмертно награжден орденом "Боевой Крест" 1-й степени Республики Арцах. 1 ноября 2021 года президент Республики Арцах Араик Арутюнян посмертно наградил бывшего первого заместителя директора Службы национальной безопасности Республики Арцах генерал-майора Араика Сергеевича Григоряна высшим званием «Герой Арцаха» за его исключительные заслуги перед Республикой Арцах по обеспечению защиты и безопасности Родины, вручив его родственникам орден «Золотой орел». 5 ноября 2021 года посмертно награжден медалью "Согомон Тейлерян".

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search