Artsakhpress

Международные

Швеция и Турция намерены тесно сотрудничать по экстрадиции обвиняемых в терроризме

Швеция и Турция наладят более тесный диалог по вопросам экстрадиции обвиняемых в терроризме лиц, в частности членов Рабочей партии Курдистана, из королевства.

Швеция и Турция намерены тесно сотрудничать по экстрадиции обвиняемых в терроризме

Швеция и Турция намерены тесно сотрудничать по экстрадиции обвиняемых в терроризме
СТЕПАНАКЕРТ, 29 июня, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении премьер-министра Магдалены Андерссон, в котором она комментирует достижение договоренности с Анкарой о вступлении северной страны в НАТО и подписание меморандума по этому вопросу.
"В меморандуме содержится четкое совместное обязательство по борьбе с терроризмом, не в последнюю очередь в отношении Рабочей партии Курдистана. В этой сфере мы договорились с Tурцией об укреплении нашего сотрудничества и налаживании более тесного диалога, в том числе по вопросам экстрадиции. Конечно, это будет осуществляться в рамках национального и международного законодательства, - отмечено в заявлении. - Благодаря сегодняшнему соглашению Швеция встала на четкий путь к членству в НАТО. Я с нетерпением жду конструктивных дискуссий во время встречи на высшем уровне в Мадриде о нашем будущем сотрудничестве в рамках НАТО и о вкладе Швеции в обеспечение безопасности всех союзников".
В интервью телеканалу SVT Андерссон описала процесс достижения договоренности с Турцией как конструктивный, но не ответила на вопрос, кто в результате пошел на большие уступки. Премьер считает, что соглашение мало что изменит для Швеции, но членство в НАТО означает новый взгляд на экспорт вооружений. "Шведский экспорт вооружений будет рассматриваться в другом свете, но это касается всех стран НАТО", - пояснила она.
Глава шведского правительства успокоила тех, кто обеспокоен договоренностью об экстрадиции в Турцию. "Мы всегда работаем в соответствии со шведским законодательством, и если вы не занимаетесь терроризмом, вам не о чем беспокоиться", - сказала премьер.
Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вхождение в состав НАТО. Как ожидалось, приглашение на вступление они должны были получить на саммите альянса в Мадриде, однако вето Турции блокировало этот процесс. В итоге 28 июня в Мадриде прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон, генсека НАТО Йенса Столтенберга, который выступил инициатором их проведения. По их результатам в присутствии глав трех государств министры иностранных дел Турции, Швеции и Финляндии подписали меморандум, позволяющий Швеции и Финляндии войти в НАТО и касающийся продажи оружия Анкаре и борьбы с терроризмом. В канцелярии Эрдогана сообщили ТАСС, что Турция считает подписанный документ достижением желаемых шагов со стороны Швеции и Финляндии для их вступления в альянс.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search