Artsakhpress

Аналитика

Политолог прокомментировал заявления экс-генсека НАТО и критику Еревана в адрес ОДКБ и России

Заявления представителей Запада о недопустимости азербайджанской агрессии против Армении не предусматривают предоставления Еревану реальных силовых гарантий безопасности. В то же время активность Армении на западном направлении ухудшает отношения с Москвой.

Политолог прокомментировал заявления экс-генсека НАТО и критику Еревана в адрес ОДКБ и России

Политолог прокомментировал заявления экс-генсека НАТО и критику Еревана в адрес ОДКБ и России

СТЕПАНАКЕРТ, 17 марта, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с Armenia Today заявил политолог Давид Арутюнов, комментируя заявления бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

В ходе визита в Армению Расмуссен, в частности, заявил, что США и ЕС не примут нападения Азербайджана на Армению. Также он заявил о необходимости расширения миссии НАТО в Армении и формирования механизма международного миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

Арутюнов отметил, что речь идет о заявлениях бывшего генсека НАТО, не имеющего реальных государственных и политических полномочий. Также политолог напомнил, что, по словам Расмуссена, он прибыл в Армению по приглашению властей республики. Арутюнов не исключил, что визит имел место в рамках попыток Еревана наладить контакты с отставными деятелями на Западе, с тем, чтобы сделать более слышимой позицию Армении. Политолог также отметил, что Расмуссен не сказал о каких-либо реальных механизмах обеспечения безопасности.

Говоря в целом об активности Запада, Арутюнов подчеркнул, что она носит в основном дипломатический характер, речь не идет даже о возможном введении санкций против Азербайджана. «Не говорится о реальных силовых механизмах, которые могут заменить систему безопасности, имевшуюся у Армении ранее. С одной стороны эта активность, возможно, носит довольно впечатляющий характер, но с другой стороны ее реальные результаты в силовой сфере незначительны. Эффективность той же миссии ЕС станет понятна весной, с учетом того, что эта самый опасный период с точки зрения ситуации на границе», — сказал эксперт.

Он также прокомментировал возможные цели, которые преследует озвучиваемая властями Армении критика в адрес ОДКБ.

По словам политолога, на начальном этапе армянская сторона, возможно, пыталась воздействовать на позицию блока с тем, чтобы изменить ее в благоприятном для Еревана направлении. Параллельно, путем активизации контактов с Западом, делалась попытка продемонстрировать наличие альтернативы ОДКБ. В качестве второй причины подобной риторики Арутюнов отметил, что возможно армянская сторона, критикуя Россию и ОДКБ, пытается направить сигнал Западу и таким образом добиться более благоприятной позиции США и ЕС. Эксперт выразил сомнение, что за этими заявлениями армянской стороны скрывается сформированная стратегия по выходу Армении из ОДКБ и смене внешнеполитической ориентации.

Политолог подчеркнул, что пока не удается найти альтернативные российским гарантии безопасности, страны Запада явно не готовы принять на себя аналогичные обязательства. Он также выразил сомнение, что критика в адрес РФ и ОДКБ подтолкнет Запад к принятию подобных обязательств, так как у нежелания западных стран обеспечивать безопасность Армении есть конкретные причины.

В их числе Арутюнов указал ограниченность военных ресурсов Запада. По его словам, силовые возможности ЕС сконцентрированы сейчас на украинском конфликте, в случае с США приоритетом является Украина и регион Восточной Азии. Кроме того, по словам политолога, страны Запада стремятся избежать возможного конфликта с Турцией и Азербайджаном. «У них нет для этого ни соответствующих ресурсов, ни желания», — сказал он.

По словам политолога, в результате складывается опасная ситуация, когда Ереван ухудшает отношения с действующим гарантом в сфере безопасности, не получая взамен эффективной альтернативы. «Критика армянской стороны в адрес РФ и ОДКБ не приносит результата. Ереван не получает новых гарантий безопасности от Запада, также не меняется позиция ОДКБ, в то же время отношения с Россией от этого, мягко говоря, не улучшаются», — заключил политолог.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search