Artsakhpress

Аналитика

Доцент МГУ Павел Шлыков: антиармянская риторика Анкары - месседж националистическому электорату в Турции

Закрытие воздушного пространства Турции для армянской авиакомпании и требования снести памятник участникам операции возмездия "Немезис" следует рассматривать в контексте предвыборной компании – как месседж, ориентированный на националистическую часть турецкого электората.

Доцент МГУ Павел Шлыков: антиармянская риторика Анкары - месседж националистическому электорату в Турции

Доцент МГУ Павел Шлыков: антиармянская риторика Анкары - месседж националистическому электорату в Турции

СТЕПАНАКЕРТ, 13 мая, АРЦАХПРЕСС- Такое мнение высказал доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ Павел Шлыков в ходе видеомоста Москва - Ереван на тему "Турция накануне выборов" с подключением площадки в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

"После 2020 года мы могли наблюдать новую динамику в отношениях между Арменией и Турцией. Политика Анкары в отношении Еревана стала носить применительный характер. После провала "футбольной дипломатии" Эрдоган сказал, что не будет возвращаться к переговорам с Арменией, пока не будет решена проблема "оккупированных", как он их назвал территорий. Это было воспринято как задел для решения этой проблемы и использовано для перезапуска диалога", - отмечает историк.

По словам Шлыкова, когда "сойдет пена" и пройдет "предвыборная ажиотация", можно будет рассчитывать на поиск компромиссных решений между Турцией и Арменией. Он считает, что после выборов армяно-турецкие отношения будут развиваться в ключе примирения и компромисса, кто бы ни выиграл президентскую гонку, поскольку Турция сама заинтересована в открытии границ и решении транспортных проблем.

Он напомнил о том, какой позитивный эффект произвела отправка армянской гумпомощи пострадавшим от землетрясения районам Турции. "Это будет работать и после выборов", - уверен специалист.

Вместе с тем, он указал на наличие факторов, которые оказывают влияние не только на армяно-турецкие отношения, но и на политику Турции в регионе в целом.

"Если рассматривать кавказскую политику Турции в краткосрочном и долгосрочном горизонте, то можно отметить несколько констант, которые сохраняются на протяжении всех 30 лет после обретения независимости республиками Южного Кавказа, и которые сохранятся даже в случае гипотетического прихода к власти оппозиции", - подчеркивает Шлыков.

В числе таких констант он называет обеспокоенность дестабилизацией региона, которая может вызвать "эффект домино" и экстраполироваться на территорию Турции, становясь триггером проблем для Анкары. Шлыков заметил, что в Турции всё еще помнят о соглашениях, которые заключались в 20-е годы XX века и тот ультиматум, который лидер СССР Иосиф Сталин предъявил Анкаре по поводу Карса, Артвина, Ардагана и других территорий.

Он также подчеркнул, что энергетическая составляющая и амбиции по "замыканию" транспортных коридоров на Турции также сохраняют свою актуальность в контексте политики Анкары в отношении Южного Кавказа.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search