Artsakhpress

Международные

Отменен визит премьер-министра Турции в Данию

Премьер-министр Дании Ларс Леке Расмуссен отложил визит премьер- министра Турции Бинали Йыдырыма в Данию.

Отменен визит премьер-министра Турции в Данию

Отменен визит премьер-министра Турции в Данию

СТЕПАНАКЕРТ, 13 марта АРЦАХПРЕСС Как передает агентство Reuters, Расмуссен заявил, что премьер- министр Турции Бинали Йыдырым предложил отложить свой визит, исходя из напряженности, вознокшей между Турцией и такими европейскими странами как Германия и Нидерланды.  

«В нормальных условиях было бы приятно принимать премьер-министра Турции Бинали Йыдырыма в Дании. Однако, учитывая нападки турецкой стороны на Нидерланды, эта встреча не может рассматриваться  сепаратно. Следовательно, я предложил своему турецкому коллеге отложить нашу встречу»,- сказано в решении Расмуссена.

Нидерланды не разрешили посадку самолету министра ИД Турции Мевлута Чавушоглу. Как сообщили власти страны, они пошли на такой шаг, поскольку визит Чавушоглу в Роттердам “ставит под риск общественный порядок и безопасность”.

11 марта Чавушоглу пригрозил, что если запрет на посадку не снимут, то в ответ они пойдут на санкции. Он назвал решение правительства “фашистским подходом”. Он отметил, что налагая запрет на выступления турецких политиков в Германии и Нидерландах, Европа склоняется к “нет”.

Временный поверенный в делах Нидерландов в Анкаре в субботу был вызван в МИД Турции в связи с кризисом вокруг поездки министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу в Роттердам. Как передает Арменпресс,об этом ТАСС стало известно из турецких дипломатических источников.

Напряженность в отношениях двух стран возникла из-за решения правительства Нидерландов отказать в выдаче разрешения на посадку в королевстве самолета Чавушоглу. Он должен был прибыть в страну около 17:00 по местному времени и планировал выступить перед турецким сообществом с речью, посвященной конституционной реформе в Турции.

Ранее в Роттердаме был запрещено собрание с участием Чавушоглу, посвященный конституционному референдуму в Турции. Мэр Роттердама заявил, что владелец салона, где должно было проводиться мероприятие, отказался предоставить помещение.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search