Artsakhpress

Экономические

Эксперт: В Армении отмечен серьезный рост производства вина и коньяка

По официальным данным в первом полугодии 2017 года в Армении зафиксирован рост производства вина на 30%, 61% – коньячной продукции и 35% спад в производстве водочной продукции.

Эксперт: В Армении отмечен серьезный рост производства вина и коньяка

Эксперт: В Армении отмечен серьезный рост производства вина и коньяка

СТЕПАНАКЕРТ, 18 aвгуста АРЦАХПРЕСС - Об этом на встрече с журналистами 18 августа заявил председатель Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян.

Однако, по словам Арутюняна, в реальности, что касается официальных данных роста коньячной продукции в Армении, то они не соответствуют действительности. «В вопросе коньяка была допущена ошибка в методике. В нее были включены данные и цифры экспортируемой и импортируемой спиртосодержащей продукции. В реальности же будет 15 – 20%. Что касается водки, то здесь все соответствует действительности», - пояснил председатель Национального  центра вина Армении.

Как отметил эксперт, несмотря на все это, роста в доходах отмечено не было, а даже наоборот, есть спад. «В сравнении с предкризисным 2013 годом у нас отмечено сокращение  доходов. Нам еще нужно будет пройти половину того пути для того, чтобы приблизиться к показателям 2013 года», - подчеркнул Аваг Арутюнян, добавив при этом, что в ближайшее время не удастся дойти до показателей четырехлетней давности.

Причиной такого спада эксперт считает девальвацию рубля и общую ситуацию в российской экономике. По словам председателя Национального центра вина, санкции, которые введены в отношении России, также негативно сказываются на армянской стороне. «Независимо от того, были санкции или нет, у российского рынка уже своя политика перехода к 2025 году к производству собственной коньячной и винной продукции. Теперь эти санкции вынуждают Россию, чтобы она ускорила данный процесс и достигла своей цели раньше намеченного срока», - сказал эксперт, добавив, что это приведет к росту конкуренции и повышению контроля качества за алкогольной продукцией.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search