Artsakhpress

Общественные

В прошлом году в медицинских учреждениях республики зарегистрировано около 500 тысяч амбулаторных посещений – министр

В 2017 году в медицинских учреждениях республики было зарегистрировано около 500 тысяч амбулаторных посещений против 450 тыс. за 2016 год.

В прошлом году в медицинских учреждениях республики зарегистрировано около 500 тысяч амбулаторных посещений – министр

В прошлом году в медицинских учреждениях республики  зарегистрировано около 500 тысяч амбулаторных посещений – министр

СТЕПАНАКЕРТ, 25 января АРЦАХПРЕСС - Об этом , как сообщает корреспондент Арцахпресс, заявила министр здравоохранения Республики Карине Атаян на пресс-конференции 25 января, добавив при этом , что в 2017 году стационарную медицинскую помощь получили 19 тысяч. 882 чел. вместо 19 тысяч 209 2016 года.

Министр отметила, что в 2017 году проведено 207 тысяч 734 лабораторно-инструментальных исследования и более 24 тысяч сложных диагностических исследований.

« Для раннего выявления заболеваний был реализован ряд программ, в том числе проведено 17 тыс.424 флюорографических исследования для диагностики лёгочных поражений, 803 гистологических исследования в целях выявления рака шейки матки, 2 тысячи 349 маммографии и определения плотности костной ткани и 483 денситометрии», - отметила К.Атаян.

Говоря о труднодоступных диагностических исследованиях, министр сообщила , что, в частности, при помощи компьютерной томографии было обследовано 2 тыс. 537 человек , 491 человек - с помощью ангиографии. К. Атаян добавила, что по поручению президента республики в 2017 году цены на ангиографические вмешательства и исследования были пересмотрены, и в настоящее время коронарография проводится за 150 тысяч драмов вместо прежних 230 тысяч, плановая операция на сердце с установкой стента обходится в 800 тыс. драмов вместо прежних 1 миллиона 150 тыс. драмов.

Министр здравоохранения Республики Арцах также отметила, что для проведения коронарного обследования и планового стентирования граждане платят 40% стоимости, в случае срочной операции - 30% стоимости , при неотложных случаях расходы оплачивает государство.

В общей сложности , государством в 2017 году было выделено 177 308,0 тыс. драмов на ангиографические услуги. В 2017 году в медицинских учреждениях республики было проведено 6078 хирургических операций, 4708 из которых были стационарными, а 1370 - амбулаторными.

По словам Атаян, в рамках ежегодных целевых государственных здравоохранительных программ продолжилось обеспечение первичной охраны здоровья населения .

Были осуществлены меры по повышению качества первой медпомощи с уделением особого внимания нуждам сельского населения.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search