Artsakhpress

Общественные

В Шуши открылась ежегодная конференция Армянской ассоциации юристов Америки (видео)

24 мая Армянская ассоциация юристов Америки начала свою ежегодную конференцию в Шуши совместно с юристами из США и Канады.

В Шуши открылась ежегодная конференция Армянской ассоциации юристов Америки (видео)

СТЕПАНАКЕРТ, 24 мая, АРЦАХПРЕСС - По словам корреспондента «Арцахпресс», на открытии конференции выступил защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян, подчеркнув в своей речи, что целью проведения конференции в Арцахе является установление контактов с партнерами из Диаспоры.

«В прошлом году я принял участие в ежегодной конференции Армянской ассоциации юристов в Калифорнии. Затем появилась идея провести очередную годовую встречу в Арцахе. На предыдущей конференции мы представили вопросы прав человека в Арцахе, что привело к необходимости реализации ряда инициатив по укреплению сотрудничества по разным направлениям. В настоящее время два члена профсоюза проходят практику в Арцахе, что делает конференцию еще более ощутимой в своей работе и наше сотрудничество в этом контексте», - добавил Р. Меликян.

Саро Керконян, председатель Армянской ассоциации юристов Америки, заявил, что одной из целей их союза является признание Арцаха международными организациями.

«Из программ, реализуемых в Арцахе, стоит упомянуть о создании в Арцахском государственном университете юридической клиники, которая позволит людям получать бесплатные консультации. Конечно, мы хотим быть полезными и принимать участие в вопросах, связанных с защитой прав человека. Существует большая потребность, и мы убедились в этом во время апрельской войны», - сказал С. Керконян.

Председатель Армянской ассоциации юристов Америки в вопросе признания Арцаха также придал большое значение вопросу об эксплуатации аэропорта Степанакерта, подчеркивая, что его неиспользование наносит большой ущерб, и что аэропорт может рассматриваться как экономическое преимущество для Республики Арцах.

Подчеркнув эту инициативу, секретарь Армянской ассоциации юристов Америки Вана Гитцинян отметил, что основной темой конференции является защита прав человека.

Она подчеркнула, что необходимо защищать права армян в США, Армении и Арцахе, не забывая о важности независимости Арцаха и вопросов, связанных с развитием отношений с другими государствами.

Конференция продолжит свою работу также 25 мая.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search