Artsakhpress

Диаспора

Москва отметила 100-летие Республики Армения

23 мая в Большом зале Центрального дома литераторов Общественная организация ДИАЛОГ и ААММ провели торжественный вечер под названием «Новый государственный путь многовековой Армении».

Москва отметила 100-летие Республики Армения

Москва отметила 100-летие Республики Армения

СТЕПАНАКЕРТ, 25 мая, АРЦАХПРЕСС - От имени Московской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Республики Армения и героических майских сражений, к залу обратился один из ее сопредседателей, доктор юридических наук, президент Московской коллеги адвокатов «Барщевский и партнеры» Самвел Караханян. Один из лучших юристов России по версии авторитетного международного издания Best Lawyers рассказал о том, что с древнейших времен армяне смогли не только сохранить, но и развивать свою государственность: понятие это шире, чем государство. 

Несмотря на то, что главный носитель политической власти в обществе – государство, армянская государственность сохранила для будущих поколений многие общественные и гражданские институты. Самвел Караханян подчеркнул, что даже в те века, когда армяне не имели государства, княжества сохранили за собой полную независимость в вопросах внутреннего управления. Большую роль в сохранении атрибутов государственности и национальной идентичности сыграла Армянская Апостольская Церковь. 

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев поздравил собравшихся по случаю празднования 100-летия Республики Армения. Депутат подчеркнул, что народы России и Армении вот уже много веков находятся в тесном политическом, экономическом, культурном диалоге, и всегда поддерживали друг друга перед внешними угрозами. Он выразил уверенность, что эти отношения сохранятся и получат новое развитие и в нынешних условиях. 

Послание заместителя председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого озвучил его помощник, политолог Антон Бредихин. Российский парламентарий также обратил внимание собравшихся на то, что армяне в России не только хорошо интегрированы в общество, но в некоторых регионах страны имеют долгую историю проживания и созидания. 

Председатель организации ДИАЛОГ, сопредседатель Московской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Республики Армения и героических майских сражений Юрий Навоян отметил, что разные поколения армян помнят Сардарапат, где происходила самоорганизация и подвиг армянского народа, где наперекор судьбе, физическое спасение и политическое возрождение позволило нации восстановить свою государственность. По его словам, именно в Сардарапате были рождены гражданин Армении и регулярная армянская армия. Он выразил уверенность, что недавняя самоорганизация граждан Армении, новое политическое возрождение и гражданская энергия обеспечат прогресс и поднимут на новую высоту современную Армению. 

Другой сопредседатель Московской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Республики Армения и героических майских сражений, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц сделал военно-исторический экскурс. Он говорил о том, что Первая Армянская Республика по ряду факторов появилась «вопреки», потеряв больше 1,5 миллионов в Геноциде, исторические земли, армяне сумели сохранить не только свою государственность, но и генофонд. 

Руководитель Ассоциации Армянской Молодежи Москвы (ААММ) Акоп Акопян заверил, что армянская молодежь готова активно подключится к программам развития Армении в экономической, образовательной и культурной сферах.  

В художественной части вечера зал с восторгом встретил выступления выдающегося скрипача, преподавателя Московской консерватории им. П. Чайковского Гайка Казазяна, пианиста, лауреата международных конкурсов Соны Аршакян, солистки Государственного академического русского хора имени А. Свешникова Гоара Демирханян и пианистки Елены Котельниковой.

Они виртуозно исполнили произведения Комитаса, Арно Бабаджаняна, Давида Мнацаканяна, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и других известных композиторов. 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search